Роль инвалидности в вынесении приговора - обязательна ли учет данного фактора?

• г. Москва

Обязан ли судья учитывать инвалидность, как смягчающее обстоятельствопри вынесении приговора или может проигнорировать этот факт? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

да обязан

Спросить
Пожаловаться

нет не может

Спросить
Пожаловаться

У мужа вторая группа инвалидности, официально потверждена, назначена пенсия, но судья при вынесении приговора не учитывает этот факт!

Является ли факт того, что судья не отразила в приговоре наличие инвалидности, основанием для отмены приговора?

Является ли ходатайство пострадавшего в суд о прощении подсудимого пострадавшим и о смягчении ему наказания как смягчающее обстоятельство? Спасибо. Смягчающие обсоятельства при вынесении приговора. Должно ли это отражаться в приговоре? Спасибо.

Предыстория: преступление совершено 1 декабря, а задержаны мы были 19 числа того же месяца, 16.12 была "погашена" судимость по предыдущему приговору.

Вопрос: могут ли при вынесении приговора учитывать прошлую судимость, как идет исчисление, на момент совершения преступления, задержания или вынесения приговора?

Спасибо!

Может ли суд при вынесении приговора учитывать как отягчающее обстоятельство те нарушения, которые были совершены после правонарушения, по которому выносится приговор?

Виновник ДТП возместил материальный ущерб до вынесения судебного постановления. Будет ли судья учитывать это как смягчающее обстоятельство. (ДТП КоАП: статья 12.24 часть 2)

После вынесения приговора, который был обжалован во все инстанции, стало известно что осужденный до момента вынесения приговора был болен тяжелой болезнью, но суд не учел данный факт как смягчающее обстоятельство т.к ни осужденный, ни суд об этом не знали. Подскажите пожалуйста куда написать чтобы данный факт был учтен и может способствовать снижению срока. Подтверждающий документ о наличии болезни до вынесения приговора имеется. Пожалуйста, подскажите примерно как это сделать!

При вынесении определения мирового судьи о объединении нескольких дел статья 151 часть 4 ГПК РФ, учитывать мнение сторон - это обязанность судьи, или это не обязательно, т.е. на усмлтрения судьи.

В нашем случае судья вынесла определение о объединении дел, в котором участвуют одни и теже стороны. Даже не спросила мнения сторон.

После вынесения определения я письменно предоставила возражения на объединения дел. Но как видно судье безразлично мое мнение, как быть?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После вынесения приговора, который был обжалован во все инстанции, стало известно что осужденный до момента вынесения приговора был болен тяжелой болезнью, но суд не учел данный факт как смягчающее обстоятельство т.к ни осужденный, ни суд об этом не знали. Подскажите пожалуйста куда написать чтобы данный факт был учтен и может способствовать снижению срока. Подтверждающий документ о наличии болезни до вынесения приговора имеется. Пожалуйста, подскажите примерно как это сделать! Пожалуйста образец, хотя бы небольшой, какими статьями руководствоваться.

Я являюсь частным обвинителем по уголовному делу и от меня скрыли время оглашения приговора. Судья объявила, что удаляется в совещательную комнату 29.01.2020 г. не сообщив о дате и времени оглашения приговора. Помощник судьи сообщил, что сообщит по телефону время оглашения приговора. Я не дождался звонка и пошёл в суд 5-го февраля 2020 г. где узнал, что приговор был вынесен 30.01.2020 г. и отправлен мне по почте. Получается, судья покидала совещательную комнату до вынесения приговора? Может этот факт являться поводом для отмены приговора?

Была дана явка с повинной, а спустя час сделали мед. освидетельствование и был установлен факт употребления марихуаны. При вынесении приговора указанная явка была признана, как смягчающее обстоятельство. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение