Частный обвинитель узнал о приговоре по почте - суд скрыл время оглашения?

• г. Ханты-Мансийск

Я являюсь частным обвинителем по уголовному делу и от меня скрыли время оглашения приговора. Судья объявила, что удаляется в совещательную комнату 29.01.2020 г. не сообщив о дате и времени оглашения приговора. Помощник судьи сообщил, что сообщит по телефону время оглашения приговора. Я не дождался звонка и пошёл в суд 5-го февраля 2020 г. где узнал, что приговор был вынесен 30.01.2020 г. и отправлен мне по почте. Получается, судья покидала совещательную комнату до вынесения приговора? Может этот факт являться поводом для отмены приговора?

Ответы на вопрос (1):

Поводом для отмены приговора может являться обоснованная и мотивированная апелляционная жалоба, которую может подготовить адвокат.

Спросить
Пожаловаться

Последнее слово по уголовному делу было предоставлено подсудимому в 17.30, после чего мировой судья объявил, что суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора. Приговор будет оглашен на следующий день в 9.30. Должен ли судья был постановить приговор в этот же день, т.к. ночное время для отдыха считается с 22.00 до 6.00. Является ли это нарушением тайны совещательной комнаты?

Является ли серьезным нарушением то, что в первой инстанции по уголовном делу, посденяя стадия слушанья была в пятницу (судья объявил что удаляется в совещательную комнату), а приговор огласили в среду. Судья же не имел права выходить куда-либо до оглашения приговора?

При рассмотрении уголовного дела в мировом суде после последнего слова подсудимого, cудья объявила, что удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, который будет постановлен и оглашен на следующий день. Является ли нарушением совещательной комнаты, если судья покинула ее до утра. Может ли это служить для отмены приговра?

Эта же ошибка и в кассационном определении. Может ли это служить поводом отмены приговора? Ведь по существу был изменен не существующмй приговор.

Спасибо.

Скажите пожалуйста моему брату грозит 20 лет лишения свободы, судья ушел в совешательную комнату, выносить приговор. Брат не верит нашему правосудию и скрылся не дожидаясь оглашения приговора! Оглашения приговора 15 ноября 2014 года! Как сейчас поступит судья? Перенесет оглашение? Или судья все равно огласит приговор без моего брата?

По уголовному делу в апелляционной инстанции произошло нарушение тайны совещания. Суд удаляясь в совещательную комнату не удалился на самом деле в совещательную комнату, судья остался в зале суда, а участников процесса удалил из зала суда. Это является Существенным нарушением п.8 ст.389.17 УПК. Зал судебного заседания не является совещательной комнатой. Основываясь на ст. 298 УПК Тайна совещания судей.1. Приговор постановляется судом в совещательной комнате. Во время постановления приговора в этой комнате могут находиться лишь судьи, входящие в состав суда по данному уголовному делу. Ст.УПК РФ Статья 295. Удаление суда в совещательную комнату для постановления приговора

1. Заслушав последнее слово подсудимого, суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания.

То есть это служит Основаниями отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.

Подскажите, может у кого есть какие-то мысли доказать данное существенное нарушение?

Мировой судья перед удалением в совещательную комнату для постановления приговора объявил, что вынесение приговора будет на следующий день в 10 ч 30 м. Все участники заседания разошлись по своим делам. Но судья в 13 ч 30 м позвонил обвиняемой на сотовый и сказал, что оглашение приговора переносится на 18 ч 00 м сегодня. После чего опять меняет своё решение и назначает оглашение приговора на 15 ч 30 м, причём уже не сообщая об этом обвиняемой. Приговор вынесен. В протоколе судебного заседания записано, что приговор оглашён и разъяснён всем участникам процесса, а обвиняемой - ещё и разъяснены её права и возможности по подаче апелляционной жалобы и порядке получения помощи адвоката. Хотя её при оглашении приговора не было. Каковы процессуальные последствия ложных записей в протоколе судебного заседания (Есть подтверждающие доказательства, что обвиняемая находилась во время оглашения приговора на приеме в больнице, распечатки переговоров, где ей звонили из суда 1 раз о переносе на 18 ч 00 м) И работает ли здесь ч.4 ст ст.247 УПК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После вынесения приговора по уголовному делу. Судья разъяснил сущность приговора. Сроки и порядок обжалования. В конце было объявлено что приговор будет опубликован на интернет сайте. Но опубликован он не был. есть ли в этом нарушения. Ведь судья сам объявил об этом?

Судья ушел в совещательную комнату для вынесения приговора по уголовному делу, назначил заседание через два дня для оглашения. На сайте тоже также указано, но в день оглашения сообщают, что переносится еще на два дня. Хотя судья в этот день уже уходит официально в отпуск, вернее за день. Правомерно ли это?

Приговор по уголовному делу (ст 222 УК) вынесен в июле 2020. Когда и где свидетель по делу может увидеть содержание приговора в открытом доступе? На сайте самого суда - только информация "Вынесен приговор". В доступных источниках вижу подобные приговоры этого же суда полугодовой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение