Суд рассмотрел иск по ДТП - виновнику пришлось заплатить лишь 2/3 от требуемой суммы, а теперь он требует компенсацию расходов

• г. Москва

В результате ДТП мое ТС было повреждено, я обратился с иском к виновнику ДТП. Сумма иска была 366 000 рублей. По ходатайству ответчика была назначена суд. автотехническая экспертиза, стоимость ее составила 15 000 руб. По ее результатам суд взыскал с виновника 228000 рублей что составляет 2/3 от запрашиваемой суммы.

Виновник обратился с заявлением о взыскании судебных расходов и просит теперь взыскать с меня 1/3 от стоимости судебной экспертизы, и 25 000 рублей за оплату юр услуг. Хотя мной тоже были оплачены услуги представителя которые мне не были компенсированы судом в полном обьеме.

Ответы на вопрос (3):

В гпк ст 98 четко указано что суд взыскивает с истца судебные расходы пропорцилнально той части требований, в которй суд отказал. Расходы на рредставителя скуд не обязан взыскивать в полном объеме, зависит оь колисчества заседаний и средней расценки в регионе

Здравствуйте.

Да, проигравшая сторона возмещает другой стороне все судебные издержки.

У Вас же был или есть представитель... Обратитесь к нему за советом и написанием отзыва, в чем проблема то?