Как получить раннюю пенсию для мужчины, ухаживающего за инвалидным отцом?

• г. Ростов-на-Дону

Можно оформить пенсию раньше срока мужчине, близкому к пенсионному возрасту, не работающему по причине ухода за отцом, инвалидом 1 гр., нуждающимся в постоянном постороннем уходе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Васильевич, это возможно в том случае, если лицо стоит на учете в центре занятости после увольнения по сокращению штатов и отсутствии необходимой работы. Тогда ЦЗ может предложить оформить досрочную пенсию, женщинам в 53 г., а мужчинам в 58 л.