Отключение света за неуплату - имеют ли право?

• г. Энгельс

Скажите, пожалуйста имеют право ли отключить свет за не уплату. Пришли и отрезали свет. Неуплата была за январь и за февраль итого 10300 рублей и то оплата за февраль производится до 15 марта, т.е. п факту неуплата только за январь примерно около 5 т.р.

Ответы на вопрос (4):

Пока не погасите - не включат.

Т.е получается вот так вот отрезать это законно? Решать нарушение своих прав нарушением моих. без предупреждений, уведомлений. Может все таки законно будет решение вопроса путем переговоров или в судебном порядке,а не лишением электронергии. ну да... бывает задержал платеж....

Здравствуйте. Обязаны были предупредить. Можете направить претензию эл. снабжающей организации.

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 6 мая 2011 г. N 354)

.

Если Отключение произведено без предупреждений - это незаконно. пишите жалобу в прокуратуру