Арендаторы не платят квартплату уже два месяца - что может сделать хозяйка и какие последствия грозят жильцам?

• г. Москва

Знакомые 23 января сняли через обьявление квартиру за 20 тысяч заплатили только 5 тысяч платить пока нет денег уже два месяца не платят хозяйка взяла росписку там написано что до такого числа должны такую сумму, от руки, за что ни чего не написано. И сфотографировала паспортные данные. Если они сьедут не заплатив что может быть и что может сделать хозяйка. И чем это закончится?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте

При отказе выплатить денежные средства за аренду квартиры Вашим знакомым может грозить суд, если арендодатель в лице хозяйки квартиры на это решится. Если Ваши знакомые не москвичи, дело для хозяйки квартиры усложнится т.к. иск о взыскании долга она вынуждена будет направить с суд по месту регистрации Ваших знакомых, а затем ездить на судебные заседания. Срок исковой давности по взысканию долга - 3 года (ст. 201 ГК РФ). Для определения начала течения срока нужно обратиться к условиям договора. Так, в договоре (расписке) обычно определен срок, когда и на каких условиях должник возвращает деньги. Если в установленный распиской срок этого не произошло, то с этого момента нарушаются права хозяйки квартиры, начинается течение срока исковой давности, и она вправе обратиться в суд. Также арендодатель в судебном порядке может взыскать с ответчика проценты за пользование деньгами согласно ст. 395 ГК РФ. Но, только в том случае если докажет отказ ответчика оплатить аренду жилья.

Удачи Вашим друзьям.