Бывший муж задолжал более 600 тысяч по алиментам, но судебный пристав утверждает, что его текущие платежи нельзя изменить. Является ли это законным?

• г. Челябинск

Бывший муж задолжал по алиментам более 600 тысяч, платит по 500 рублей раз в два месяца, судебный пристав уверяет что раз он платит хоть такую сумму они сделать уже ни чего не могут, скажите законно ли это? спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Нужно подать по месту своего жительства исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Да законно.

Если Ваш муж оплачивает элементы (редко, не в полном объёме, или маленькими частями), то пристав не пожет признать его злостным неплательщиком алиментов и попытаться превлечь к уголовной ответственности. Потому, что формально, муж действует в рамках закона.

Что касается суммы задолженности, то можно с лёгкостью присужденную сумму проиндексировать в судебном порядке по правилам ст.208 ГПК РФ. Просто возьмите в отделении РОССТАТА справку о сводном индексе потребительских цен и подайте в уже привычный вас муд заявление о индексации присужденной суммы.

Вопрос наложения ареста на имущество должника можно решать бех отдельного судебгого процесса, а через Вашего пристава. Если пристав не ищет имущество должника - пишите жалобы руководству, в прокуротуру на этого пристава. В общем, всегда держите пристава в "тонусе"!