Вопросы о налоговом вычете для пенсионера МВД и его супруги при покупке квартиры с исп. МатКапитала

• г. Сочи

Я пенсионер МВД (не по возрасту), а по II группе инвалидности.

В декабре 2015 моя семья (я, супруга и трое н/л детей) купили квартиру с исп. МатКапитала + собственные средства. Поэтому пять собственников, пять свидетельств.

Вопросы: За какие года я могу претендовать на налоговый вычет и за какие супруга?

С какой суммы договора Купли-Продажи мы можем получить налоговый вычет?

И вообще стоит ли это делать если: я не работал последние 7 лет, а супруга была в декрете с 2012 г?

Ответы на вопрос (5):

Вы не можете претендовать,так как не работали и не работаете.

Супруга если работает, может получить за 2015 г и за последующие годы.

Вычет можно получить только с уплаченных личных средств, со средств материнского капитала вычет не предоставляется.

Спасибо, Карина Борисовна. Но только все же не ясно - Вычет можно получить только с уплаченных личных средств, это понял... но в размере 2/5 частей (я и жена) или и 3/5 (детские) доли тоже?

За детские доли тоже может получить жена.

Спасибо.

Скажите, в декрете супруга получает какие-то деньги от работодателя (ПФР) не всю з/плату, конечно, часть. Получается, что с этих сумм налог 13 % не взимается?

Налог с пособий по уходу за ребенком не уплачивается. п 1 ст 217 НК РФ.