Требуется ли на заключенных контрактах (экспортных) делать апостэль.

• г. Мурманск

Требуется ли на заключенных контрактах (экспортных) делать апостэль.

Если требуется, какова процедура! (Литература по этому вопросу) Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна,

обязательных требований для проставления апостиля на договоре законодательство не предусматривает. Порядок проставления апостиля применяется только в отношении официальных документов, которые были совершены на территории одного из государств – участников Гаагской конвенции, отменяющей требования легализации официальных иностранных документов от 05.10.1961 (далее – «Конвенция») и должны быть представлены на территории другого государства – участника Конвенции.

К официальным документам согласно ст.1 Конвенции относятся:

a) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;

b) административные документы;

c) нотариальные акты;

d) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.

Апостиль на указанных выше официальных документах проставляют органы специально уполномоченные на это государством – участником Конвенции (например: в Российской Федерации – Министерство юстиции РФ).

По состоянию на начало 2000 года помимо Российской Федерации, странами - участницами Конвенции являются: Австралия, Австрия, Андорра, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Армения, Багамские острова, Барбадос, Беларусь, Белиз, Бельгия, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Бруней Даруссалам, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Греция, Израиль, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Лесото, Либерия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Маврикий, Македония, Малави, Мальта, Маршалловы острова, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Панама, Португалия, Сальвадор, Самоа, Сан-Марино, Свазиленд, Сейшельские острова, Сент-Кристофер и Невис, Словения, США, Суринам, Тонга, Турция, Фиджи, Финляндия, Франция, ФРГ, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, ЮАР, Япония.