Возможно ли восстановить паспорт и избавиться от гражданства Узбекистана через проживание с гражданской женой в РФ?

• г. Москва

Я гражданин Узбекистана потерял паспорт, можно ли получить паспорт или вид на жительство, не выезжая из РФ, живу с гражданской женой которая является гражданкой РФ и хочет расписаться, могу ли я восстановить паспорт через маму которая в Узбекистане проживает

И от казаться от гражданства Узбекистана?

Ответы на вопрос (1):

Восстановить паспорт через маму не получится. Дело в том, что на биометрический паспорт нужно сдавать отпечатки пальцев и самому фотографироваться. Мама за вас это не сможет сделать.

Вам нужно обратиться в узб. консульство и получив сертификат на возвращение на родину, поехать в Узб. и получить там новый паспорт.

Выход из гражданства это целая процедура, нужно подать определенный пакет документов и ждать рассмотрения и решения.