Требуют возврат долга в размере 23769,20 рублей, угрожая уголовным делом - что делать?

• г. Новосибирск

Брала 5000, у отличных наличных! Не было средств платить. Пришло письмо что я должна 23769,20, написали что завидино уголовное дело ст.159 УК РФ, ст. 165 УК. Рф 2 года лишения свободы. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

разбираться почему возрос долг.

надо смотреть договор, возможно Вы брали денежные средства под очень высокий процент! Такие организации вряд ли обратятся в правоохранительные органы, даже если и обратятся, то Вас вызовут в полицию! Проитайте внимательно договор!

Ждать обращения в суд. В ходе судебного разбирательства сумма процентов будет снижена. В части преступления - стандартное уведомление понуждающее должника произвести расчет. Вам по этому поводу нужно знать лишь одно - объективное вменение не допускается (то есть сам по себе факт получения денежных средств и их невозврат - не образуют состава преступления). Состав будет иметь место быть, если вашей целью было именно хищение, если Вы не планировали или не планируете возвращать деньги совсем, решили завладеть ими не имея на это права.