Справедливое начисление стажа при оформлении пенсии для ветеранов Афганистана

• г. Тольятти

У меня вопрос по стажу рассчитываему при начислении пенсии. Мой отец служил в Афганистане 2 года. Раньше был закон, по которому 1 год службы в Афганистане шел за 2 года стажа. Получается, что при оформлении пенсии отцу должны были прибавить 4 года стажа (оформлял пенсию в том году).. А по факту прибывали только 2. Скажите, правильно ли это? Или должны все-таки прибавить 4? В Пенсионном ничего толкового не говорят по этому вопросу. Помогите, пожалуйста, нам разобраться. Куда общаться в таком случае.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Служба в Армии засчитывается в двойном размере, только в том случае, если оценка пенсионных прав производится по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, то есть по ранее действующему до 01.01.2002г. ФЗ №340-1, возможно этот вариант расчета пенсии для вашего отца не выгоден, так как в этом случае и размер пенсии устанавливается по статье 18 ФЗ №340-1, максимальная пенсия 555руб.