Как выделить свою долю имущества при смерти гражданского мужа, если оно оформлено на супруга?

• г. Новокузнецк

Какие действия необходимо предпринять в ситуации: умер гражданский муж, прожили вместе больше 10 лет. Имеется имущество, приобретенное совместно, но оформленное на супруга.

Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк

Отвечает юрист

Зекрина Айсылу Аслямовна

[на сайте]

Ответов: 72150 | Благодарностей: 24203

Ответ от 03.03.2016 10:02

Россия г. Белорецк Придется обратиться в суд и выделить свою долю, если есть доказательства.

Что нужно указать в заявлении в суд, в какие сроки обратиться, и что значит выделить свою долю, если есть доказательства. Какие нужны доказательства.

Ответы на вопрос (2):

У Вас брак не был законным. В этом случае режима совместно нажитого имущества супругов нет.Нормы семейного законодательства в части имущества супругов и его раздела в Вашем случае не действуют. Поэтому если у Вас нет ДОКУМЕНТОВ о том, что Вы приобретали и вкладывали деньги в имущество, то делить-то ничего не придется. Все отойдет наследникам законным Вашего сожителя. Нет понятия гражданский муж или жена. Это - сожительство. Вот потому так и ответили. Без документов ничего не докажете. Нужны конкретные суммы с указаниями на что они были вложены. Ваши отношения не регулируются СК РФ, а только ГК РФ, а там уже другие требования.

Доказательства того, что в приобретение имущества Вы вкладывали свои личные денежные средства. Только в этом случае можно признать это имущество общей собственностью и выделить в нем Вашу долю.

Наследником по закону Вы не являетесь, и нормы Семейного кодекса на Ваши с сожителем отношения не распространяются.

Что касается составления искового заявления, то Вам лучше обратиться очно к адвокату. Сами Вы в данной ситуации вряд ли справитесь.