Как подать частную жалобу на отказ судьи в принятии искового заявления или прекращении производства по делу?

• г. Армавир

На чье имя и куда подается частная жалоба на определение судьи об отказе в принятии искового заявления или прекращении производства по делу. Как она оформляется.

Спасибо

Инна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! Согласно ст. 331 ГПК РФ определения мирового судьи, исключающие возможность дальнейшего ведения дела обжалуются подачей частной жалобы, адресуемой в апеляционную инстанцию районного федерального суда. При этом жалоба подаётся мировому судье, а затем вместе с делом передаётся им в районный суд. Определение суда первой инстанции, исключающее возможность дальнейшего ведения дела, в соответствии со ст.371 ГПК РФ обжалуются подачей частной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам краевого, областного или городского суда в городах с районным делением, то есть во вторую инстанцию. Жалоба также подаётся через суд первой инстанции, который вместе с делом передаёт её с суд второй инстанции. Частные жалобы госпошлиной не оплачиваются, предоставляются с копиями по числу лиц, участвующих в деле. Срок подачи-10 дней с момента вынесения обжалуемого определения. Частная жалоба, как и кассационная жалоба должна содержать сссылку на обжалуемое определение, его дату и резолютивную часть, содержать доводы, по которым определение обжалуется и подлежит отмене и просьбу об отмене определения.