Возможно ли отсудить у гражданской жены ребенка, чтобы он жил с отцом?

• г. Москва

У моего брата гражданская жена и общий ребенок. Записан на него... он работает, есть квартира, она живет на съемной кв.толком не работает любит выпить... счас подала на алименты. Возможно ли отсудить у нее ребенка чтоб жил с отцом?

Ответы на вопрос (6):

подавайте иск об определении места жительства ребенка с отцом и взыскании алиментов с матери

Необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Суд будет принимать решение в зависимости от возраста ребенка, условий его проживания, мнения органа опеки и попечительства....

Удачи!

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с отцом. Но к такому процессу нужна очень тщательная подготовка. Отцу целесообразно воспользоваться помощью адвоката, специализирующегося на семейных спорах.

Здравствуйте.

Подавайте иск об определения места жительства

Если отец обратиться в суд для определения места жительства ребенка с ним и представит доказательства того, что мать ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности - суд может передать ребенка на воспитание отцу. В этом случае он будет иметь право взыскать алименты с матери ребенка.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.