Как сохранить свой дом в споре о брачном контракте и недействительности его условий
597₽ VIP

• г. Липецк

Гражданин М. будучи в браке заключил брачный контракт (нотариально) со своей женой о том что покупаемая квартира и последующее имущество (построил дом) остается в его собственности. В 2015 они разводятся. Потом этот дом он продается гражданке А. А она чуть позже мне. Я живу в нем уже пол года, вкладываю еще 4 млн. в ремонт. Сейчас бывшая жена гражданина М. подает иск о недействительности брачного контракта. Могу ли я лишиться своего дома? Что в данной ситуации мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете лишиться дома.

Ст. 167 ГК РФ обязывает возвратить то, что получено.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Вам можно ждать решения суда и требовать вернуть деньги с продавца.

Для признания сделки недействительной должны быть веские основания. Если брачный договор оформлен надлежащим образом, сделать это будет непросто.

Дома своего вы в любом случае не лишитесь. Согласно ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Согласно ст. 44 СК РФ

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Вы добросовестный приобретатель, поэтому если не будет никаких незаконных действий супруга, то имущество в любом случае оставят Вам.

.

ГК РФ

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Не можете лишиться, если бывшая жена М в момент подписания была дееспособна, не подписывала под влиянием угроз, насилия, т.е. была ее воля, т.к. Вы добросовестный приобретатель и иные обстоятельства недействительности сделок (не связанные с волей) значения не имеют. ст. 302 гк рф.

.

Также вероятно пропущен срок исковой давности - ст. 181 гк рф, ст. 199 гк рф.

.

Вправе ссылаться в суде на эти обстоятельства - на добросовестность приобретения и заявить ходатайство о пропуске срока иск. давности.

.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

""1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Наврядли жена сможет оспорить нотариально удостоверенный брачный контракт, если она не состоит на учете у врача-психиатра и не лечилась от психического заболевания стационарно, поскольку согласно ст.35 ГПК РФ она должна доказать, что контракт ею не подписан или подписан в состоянии невменяемости. Другие случаи оспаривания пракически исключены.

Здравствуйте, Антон Игоревич!

Как указано в ст. 44 Семейного кодекса РФ,

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

То есть в первую очередь бывшая супруга М. может требовать признания брачного договора недействительным по общим основаниям, которые предусмотрены Гражданским кодексом РФ.

Например, на основании того, что на момент заключения брачного договора она не способна была понимать значение своих действий или не могла руководить ими (ст. 177 ГК РФ).

Это маловероятно, т.к. потребуется положительное заключение судебной психиатрической экспертизы, и если бывшая супруга продавца на учет у психиатра не состояла и не состоит, то такое заключение вряд ли будет дано.

Во-вторых, она может потребовать признать брачный договор недействительным, если условия брачного договора ставят её в крайне неблагоприятное положение (п. 2 ст. 44 СК РФ).

А по этому основанию признания брачного договора недействительным бывшая супруга должна доказать, что она в результате заключения такого договора изначально была поставлена в крайне неблагоприятное положение по сравнению со своим супругом.

Тут уже, конечно, суд будет проверять, каковы были мотивы заключения между ними брачного договора, какое имущество у них находилось на тот момент в общей собственности.

Ну и конечно, если Вы будете привлекаться к участию в этом процессе (если, кроме того, будет заявлено требование об истребовании у Вас этого дома), то Вам нужно будет предъявлять встречный иск о признании Вас добросовестным приобретателем.

В этом случае дом у Вас не может быть истребован.