В 2009 году мною были поданы документы в налоговую службу о предоставлении мне налогового вычета.

• г. Новосибирск

Скажите, что можно сделать в данной ситуации. В 2007 (24.12.2007) году состоялась сделка купли-продажи квартиры, я приобрёл жильё у своей матери, в дальнейшем она продолжала проживать на этой жилплощади и была там зарегистрирована. В 2009 году мною были поданы документы в налоговую службу о предоставлении мне налогового вычета. Налоговая служба отказалась производить вычет, состоялось заседание суда, на котором участников сделки признали взаимозависимыми лицами и на этом основании суд вынес решение в пользу налоговой. Суд высшей инстанции (областной) оставил это решение без изменений. Для меня сумма вычета является очень существенной. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Петр! Считаю решение суда правомерным и соответствующим действующему законодательству.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году приобрели квартиру, право собственности оформили в равных долях на меня и на супруга. В этом же году и я, и супруг подали в налоговую инспекцию документы для получения имущественного налогового вычета и успешно его получили за 2007 год (предполагалось получение вычета в течение нескольких лет). Затем по инициативе продавца договор купли-продажи суд признал недествительным c применением последствий недействительности сделки, т.е. возвратом квартиры продавцу. Поскольку кватира не является и не являлась вообще моей собственностью по решению суда, я обратилась в налоговую инспекцию с вопросом об имущественном налоговым вычете полученным мной на эту квартиру. В налоговой инспекции мне сказали вернуть полученные деньги, что я послушно и сделала. Позднее сделка купли-продажи этой квартиры все же сотоялась. Право собственности супруг оформил на себя и благополучно реализовал свое право на получение имущественного налогового вычета.

В 2009 году я приобрела другую квартиру, оформила право собственности на себя и подала в налоговую инспекцию документы, чтобы воспользоваться своим правом получения имущественного налогового вычета. В налоговой мне в этом отказали, объясняя это тем, что на мое имя у них в программе уже зарегистрирована собственность (это та самая квартира, право собственности на которую было отменено судом), т.е. я уже воспользовалась своим правом получения имущественного налогового вычета.

Можно ли в этой ситуации добиться получения имущественного вычета? И что для это нужно сделать?

В 2011 г. приобретена квартира у родителей супруги. В 2012 году поданы документы для предоставления имущественного вычета. Налоговая инспекция отказала в предоставлении вычетов признав участников сделки «взаимозависимыми лицами». Правомерны ли действия сотрудников налоговой инспекции? Возможно ли обжаловать данное решение?

В 2008 году мой муж приобрел квартиру у своего брата по отцу. Были поданы документы в налоговую на предоставление налогового вычета (13%). В 2009 году деньги были получены. В этом году налоговая инспекция отказывается предоставить вычет и требует возврат ранее полученных денег, ссылаясь на то, что квартира была приобретена у ближайшего родственника. Подскажите, как быть?

Заранее спасибо!

В декабре 2008 года я получил акт-приема передачи на новую квартиру, стоимость которой оплатил в строительной компании в течение 2005-2008 гг., согласно предварительному договору купли-продажи. В декабре 2008 года обратился в налоговую инспекцию для заполнения нелоговой декларации с целью получения налогового вычета. Мне сказали, что надо заполнить три декларации: 2005, 2006, 2007 г. Что я и сделал. Но, несмотря на то, что акт приема передачи квартиры оформлен в 2008 году, мне сказали, что на налоговый вычет с 2 млн. рублей я не могу претендовать, т. к. основной патеж был произведен в 2005 году. Права ли налоговая инспекция? Налоговый вычет по поданным декларациям я еще не получил.

Помогите разобраться в вопросе.

Приобретали строящуюся квартиру.

Платежи были в 2006-2007 годах.

Документ, подтверждающий право собственности был получен в первой половине 2008 года.

После этого, в 2008 г., обратились в налоговую службу с декларацией для получения налогового имущественного вычета за 2006-2007 г..

Получили устный отказ следующего содержания:

"Документ, подтверждающий право собственности получен в 2008 году, следовательно подать декларацию вы можете только по окончанию этого налогового периода. Т.е. только начиная с 2009 года у вас будет право подать декларацию за 2006, 2007 годы для получения имущественного налогового вычета."

Аналогичный вопрос (№6) рассмотрен на сайте "Федеральной налоговой службы" (http://www.nalog.ru/document.php?id=22811), единственное отличие - ситуация рассмотрена на 2 года раньше. Из ответа следует, что не нужно ждать окончания периода в котором получен документ подтверждающий право собственности. Можно сразу подать декларацию за предыдущие периоды и получить имущественный вычет.

Кто прав в данном вопросе?

Может за последние 2 года произошли существенные изменения в данном вопросе?

Если отказ не правомочен, как отстоять свои права?

Спасибо.

Налоговая не хочет предоставлятьналоговый вычет с продажи квартиры.

Продана за 1650 тыс в 2008 г, с 650 тыс. налоговая хочет 13%.

Брак с 2000 г, фактически все деньги вносил я. Договор, акт прием передачи оформлен на супругуСвидетельство о собственности на супругу, с 2003 по 2006 г, преобреталась через долевое строительство, договор долевого 2001 год, акт приема передачи 2002 г, по соглашению между супругами "передана" мне (т.е оформлено свидетельсто о собственности на моё имя в 2006 г) продана мной в 2008 году (по свидетельству 2 года в собственности). Супруга 1997-2003 г. студентка СГМУ стипендия 300 руб/мес,

Вопрос №1

Правомочно ли решение ФНС о предоставлении вычета только с 1000000 руб т.к. квартира в моей собственности находилась менее 3 лет (согласно свидетельству о собственности)?

Вопрос№2

В случае предоставления налоговой вычеты, можно ли требовать мне вычету со всей суммы т.е 1650 тыс.?

Получила от налогового органа требование о предостовлении корректирующих деклораций, так как установлен факт повторного предостовления мне имущественного налового вычета за квартиру приобретенную в 2014 году, но мной уже был получен данный вычет в 2001 по 2003 год. Я когда в 2015 году подвала декларацию на квартиру купленную в 2014 году в налоговой сказала, что уже получила вычет, мне объяснили, что можно до 2 миллионов получать данный вычет, т.к первая квартира стоила менее 2 миллионов... Налоговая принимали 3 - НДФЛ с 2014 по 2019 год и отказа небыла, имущественый налоговый вычет выплачивался. Сейчас налоговая говорит, что я должна вернуть выплаченные деньги добровольно или они передадут дело в суд. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне быть в такой ситуации: в марте 2017 года мы с братом унаследовали квартиру отца, выделили доли и получили выписки из Росреестра, каждый на одну вторую часть квартиры. В апреле того же года мы продали квартиру, но поскольку на тот момент не было необходимости продавать её по отдельным договорам для получения налогового вычета, то мы оформили сделку одним договором на сумму 1900000 руб. Согласно правилам, действовавшим на момент продажи, мы оба получали налоговый вычет в размере 1000000 руб и от налога на прибыль были освобождены. В сентябре 2017 правила начисления налогового вычета на такие сделки изменились и теперь ФНС обязывает нас оплатить налог на прибыль. Но сделка состоялась раньше, чем произошли изменения в налоговом кодексе... Правы ли работники налоговой службы и должны ли мы платить налог?

Я являлась участником ООО более 3-х лет. В 2006 году я продала долю в УК ООО, получив доход от этой продажи. С меня удержали 13% НДФЛ. Я слышала, что имеется судебная пракика, подтверждающая возможность применения налогового вычета по НДФЛ при получении доходов от продажи доли в УК ООО. В 2009 году я заявила о предоставлении имущественного налогового вычета за 2006 год на сумму дохода от продажи доли в УК, но налоговая инспекция отказывает мне в предоставлении имущественного вычета, ссылаясь что при продаже доли в уставном капитале налоговый вычет не применяется. Права ли налоговая инспекция, приняв решение об отказе в предоставлении имущественного вычета? Что можно порекомендовать в данном случае?

Можно ли вернуть налоговой вычет с покупки жилья и % по ипотеке, если сделка состоялась в августе 2013 г. Сумма покупки 1800 т.р. До этого уже покупалось жилье в 2001 г за 200 т. р., вычет получили. Только сейчас узнали о том, что по новым правилам можно получить вычет и со второй сделки, если первая меньше 2 млн была. Но нам отказали в налоговой, т.к. вторая сделка состоялась в 2013 г, а нововведение действует с 2014 г и соответсвенно для тех, кто приобрел жилье не ранее 2014 г. Это так? Значит все кто раньше купил в пролете? Или есть лазейка для возврата. Обидно так-то ( ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение