Как юридически грамотно решить проблему с недействительными паспортами из-за вписанной дочери синей пастой?
₽ VIP

• г. Лесозаводск

Посоветуйте, как нужно юридически грамотно решить данную проблемму? У меня и у мужа дочь вписана в паспорт ручкой с синей пастой. Стали прописываться с дочерью (2, 1 года) по месту жительства отца нам сказали, что паспорта не действительны и их надо менять. У меня уже 34 неделя беремености, выдан на этот паспорт родовой сертификат, паспорт делают в течении 10 дней, зависла прописка, до этого нигде не говорили. Что паспорт недействителен. А остаться без серптификата и паспорта во время родов это трудно даже представить. Госпошлина за 1 паспорт 500 рублей + штраф. Что можно сделать, обязательно ли менять паспорта и является ли они недействительными? В нормативных документах ничего конкретного не нашла по поводу вписаных детей ручкой синей пастой и недействительности при этом паспорта. Вписать заставили в поезде, чтобы доказать, что это наш ребёнок. За два года нигде проблем не было, никто не указал на такой, как оказалось, значительный недостаток. Как юридически грамотно отказать в переделке паспорта или хотябы отложить на время, но прописать меня и ребёнка. Т.к прописка зависла в воздухе и я могу за время пределки документов родить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте! Ваш паспорт является недействительным. Это так. Если я правильно поняла, то Вы самостоятельно внесли в него запись о детях - это раз. Все записи должны делаться только черной пастой (чернилами) - это два. И заверяться подписью должностного лица, который произвел данную запись. Это регламентировано ст. 41 и 43 Приказа МВД № 1105, а также Постановлением Правительства РФ № 828. В последнем документе указано, что в том случае, если записи, сведения или отметки сделаны в нарушение закона, то паспорт является недействительным.

В связи с этим, полагаю, что не стОит тратить время на споры с ОУФМС, а скорее заменить паспорта. Срок замены по месту проживания (месту постоянной регистрации) - 10 дней, согласно Приказа МВД № 1105. В паспорт ставится штамп о ранее выданном паспорте, поэтому не будет проблем с тем, что родовой сертификат или любой другой документ выдан на основании ранее выданного паспорта. На время замены паспорта Вы можете потребовать выдать Вам временное удостоверение личности, а также справку о том, что паспорт находится на замене.

А того, кто в поезде сказал Вам внести записи о детях в Ваши паспорта, нужно было бы наказать...

С уважением.

Харченко О.В.

работники УФМС правы. меняйте паспорта