Как юридически грамотно решить проблему с недействительными паспортами из-за вписанной дочери синей пастой?
₽ VIP

• г. Лесозаводск

Посоветуйте, как нужно юридически грамотно решить данную проблемму? У меня и у мужа дочь вписана в паспорт ручкой с синей пастой. Стали прописываться с дочерью (2, 1 года) по месту жительства отца нам сказали, что паспорта не действительны и их надо менять. У меня уже 34 неделя беремености, выдан на этот паспорт родовой сертификат, паспорт делают в течении 10 дней, зависла прописка, до этого нигде не говорили. Что паспорт недействителен. А остаться без серптификата и паспорта во время родов это трудно даже представить. Госпошлина за 1 паспорт 500 рублей + штраф. Что можно сделать, обязательно ли менять паспорта и является ли они недействительными? В нормативных документах ничего конкретного не нашла по поводу вписаных детей ручкой синей пастой и недействительности при этом паспорта. Вписать заставили в поезде, чтобы доказать, что это наш ребёнок. За два года нигде проблем не было, никто не указал на такой, как оказалось, значительный недостаток. Как юридически грамотно отказать в переделке паспорта или хотябы отложить на время, но прописать меня и ребёнка. Т.к прописка зависла в воздухе и я могу за время пределки документов родить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте! Ваш паспорт является недействительным. Это так. Если я правильно поняла, то Вы самостоятельно внесли в него запись о детях - это раз. Все записи должны делаться только черной пастой (чернилами) - это два. И заверяться подписью должностного лица, который произвел данную запись. Это регламентировано ст. 41 и 43 Приказа МВД № 1105, а также Постановлением Правительства РФ № 828. В последнем документе указано, что в том случае, если записи, сведения или отметки сделаны в нарушение закона, то паспорт является недействительным.

В связи с этим, полагаю, что не стОит тратить время на споры с ОУФМС, а скорее заменить паспорта. Срок замены по месту проживания (месту постоянной регистрации) - 10 дней, согласно Приказа МВД № 1105. В паспорт ставится штамп о ранее выданном паспорте, поэтому не будет проблем с тем, что родовой сертификат или любой другой документ выдан на основании ранее выданного паспорта. На время замены паспорта Вы можете потребовать выдать Вам временное удостоверение личности, а также справку о том, что паспорт находится на замене.

А того, кто в поезде сказал Вам внести записи о детях в Ваши паспорта, нужно было бы наказать...

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

работники УФМС правы. меняйте паспорта

Спросить
Пожаловаться

У меня в паспорт не вписывают 3-его ребенка. УФМС отказывается вписать ребенка на таком основании, что 1-ый ребенок был вписан (в 2003 г.) черной пастой (его официально вписывали в паспортном столе), а 2-ого ребенка (в 2006 г.) вписали в паспорт там же, но СИНЕЙ пастой. В УФМС сказали, что паспорт в таком случае недействителен и его надо менять. Вот уже два года не вписан ребенок в паспорт. 1. Прав ли УФМС? 2.Чем мне это грозит?

Прошу совета по следующему вопросу. Я гражданка РФ, была до недавнего времени прописана в Белорусии, теперь пытаюсь прописаться в квартиру родителей в Москве. В паспортном столе сказали, что мой паспорт недействителен, так как в Белорусии сделали в нем отметки о прописке и выписке, теперь паспорт надо менять. Но менять его можно по месту прописки, могут ли меня прописать по этому паспорту, чтобы потом я сдала документы на получение нового паспорта по месту прописки. Или можно сначала получить паспорт в паспортном столе региона, куда я собираюсь прописываться, а потом уже подавать документы на прописку?

Меняю пкспорт по достижегию 20 лет, я на 35 недели беремености, родовой сертификат еще не получили, подскажите смогут ли меня принять в родом без паспорта и сертификата?

Я родила 2-го ребенка 1 октября 2016 года. В паспортном отделе отказались вписать его в мой паспорт, так как там вписан 1-ый ребенок синей ручкой. Первый ребенок был вписан 9 июля 2003 года. Мне сказали что надо менять паспорт. Так ли это? Спасибо.

Суть проблемы - на странице "Место жительства" в паспорте сначала поставлен штам по ошибке перевернутым, а потом прямо, и в нем ручкой вписаны данные. Является ли такой паспорт действительным?

В паспортном столе Белгородской обл. мне было отказано во временной регистрации, т.к. дочка вписана синей ручкой в паспорт. (мы прописаны в Москве) Запись была сделана в ЗАГСе г. Москвы при получении св-ва о рождении. За три года мне никто и нигде не сказал, что мой паспорт недействительный, а теперь говорят:"иди меняй".Я обзвонила знакомых в Москве, у них тоже дети вписаны синей ручкой. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к Вам такой вопрос.. У меня в паспорте в графе Дети записи сделаны синей ручкой. Паспорт 10 лет был действителен, а тут вдруг сказали, что необходимо менять. Так как он недействителен! Но при этом, нужно заплатить административный штраф. Хотя, это не по моей вине. Раньше так делали в отделении ЗАГС! Нет ни подписи, ни штампов. Сколько по Закону составляет сумма административного штрафа?

В 2003 г. при получении паспорта в РУВД предложили расписаться синей ручкой в паспорте. В 2016 г в мае месяце сдали паспорт на прописку по новому месту жительства. Паспортистка сказала, что прописка совершена, но печать в паспорт не поставлен потому, что паспорт с подписью синей ручкой не действителен. И Предложили его поменять. Но на этом паспорте завязаны: загран паспорт, ипотека, документы по новой квартире, и многое другое связанное с финансами и другими документами.

Права ли паспортистка отказав щисб поставить печать о прописке в паспорт?

Что мне делать?

В паспорте у меня вписан сын мужа от первого брака. Сейчас жду второго ребенка, нужно ли мне менять паспорт или исправить ошибку, чтоб не было проблем при оформлении детских и мат. капитала? И могу ли я это сделать по месту проживания или прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение