Невозможность взыскания - Физлицо с двумя исполнительными производствами оставит банку невыплаченным кредит
597₽ VIP

• г. Краснодар

У физ. лица два исполнительных производства. 1-алименты, 2 - кредит банка. Удержания по 1 ИП составляют 50% от доходов. Соответственно, удержания по ИП 2 технически невозможно. Правильно понимаю, что второе ИП (кредит) будет закрыто за невозможностью взыскания, т.е. дело вернётся в банк и долг по кредиту так и будет висеть до истечения срока давности? Имущества у должника нет.

Ответы на вопрос (7):

Почему невозможно? Могут до 20% на второе взыскивать. По общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%.

Согласно положений Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" :

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Нет, неправильно понимаете .Согласно ст.99 закона Об исполнительном производстве удержания не могут превышать 70 процентов, если есть алименты. Оснований для составления акта о невозможности взыскания нет.Если имущества нет это не значит, что взыскание невозможно - если есть другие источники (в частности, зарплата)

Статья 328. Отложение исполнительных действий

1. При наличии обстоятельств, препятствующих совершению отдельных исполнительных действий, арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя может отложить исполнительные действия по исполнительному производству, возбужденному на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом.

2. Отложение исполнительных действий производится арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, или арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава - исполнителя.

3. Заявление об отложении исполнительных действий рассматривается арбитражным судом в десятидневный срок в порядке, предусмотренном статьей 324 настоящего Кодекса.

По результатам рассмотрения заявления суд выносит определение.

4. В определении об отложении исполнительных действий указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия, или событие, наступление которого является основанием для возобновления судебным приставом - исполнителем исполнительных действий.

Копии определения об отложении исполнительных действий направляются взыскателю, должнику и судебному приставу - исполнителю.

Могут отложить исполнительное действие!

Ибо

Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Статья 324]

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава - исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу - исполнителю.

2.1. По правилам, установленным частью 2 настоящей статьи, рассматриваются вопросы об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания, а также иные вопросы, возникающие в процессе исполнительного производства и в силу закона подлежащие рассмотрению судом.

3. В случае предоставления должнику отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта арбитражный суд вправе по заявлению взыскателя принять меры по обеспечению исполнения судебного акта по правилам, установленным главой 8 настоящего Кодекса.

4. Определение арбитражного суда об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения либо об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения может быть обжаловано.

Здравствуйте удерживать более 70% не могут можете просить рассрочки ст 324 АПК РФ.Если нет возможности платить то исполнительное производство прекратят.Но кредитор может по истечениию трёх лет опять подать.

Смотрите на все более глобально, с дальностью более трех лет:

-банк будет постоянно возобновлять ип

-следить, чтобы вы вдруг не приобрели активы

-приставы могут ограничить права(водительские)

-вас занесут в "черный" список все банки

-вам никогда не дадут кредиты

-у ваших родных и детей будут проблемы с получением кредитов

-в итоге алименты до 18 лет. А банк про вас не забудет...

А теперь подумайте :оно того стоит?)

Нет, срока давности исполнения решения суда о долге по кредиту банка нет.

Если исполнительные листы о кредитной задолженности и задолженности по алиментам сданы приставам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 99 обязывает приставов удерживать по 20% на погашение долга по кредиту, пока не закончится взыскание алиментов в размере 50%.

Ибо размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.