Вопрос об оплате счетчика при установке света в частный дом

• г. Иркутск

Мы устанавливаем свет в частном доме, в энерго сказали купить сип, мы купили, через время звонит электрик и говорит вы купили счетчик на столб за 15000 т. р.?за чей счет покупается этот счетчик? Нас не кто не предупреждал ранее об этом...

Ответы на вопрос (1):

Провода от столба до дома совсем не выдерживают критики - стал выяснять кто же за них отвечает, квитанции за электричество приходят от ОАО "Ярославская сбытовая компания" к ним и отправился. Первый кабинет - девушки работающие со счетами отправили меня к инженеру так ни чего и не объяснив. Второй кабинет Инженер попросил документы подтверждающие то что именно они отвечают за эти провода и в случае того если я таковые найду и предоставлю, то они примут от меня заявление на замену ввода и мол я этой замены не дождусь - ведь очередь большая. На последок когда я уходил вручил мне свою визитку с номером и список что нужно купить, назвал примерную цену(1500 - 2000 руб) Сказал - "звони когда решишься smile " Уехал ни с чем - при подъезде к дому увидел на своей улице работающую бригаду электриков и подошел к ним, озвучил проблему с проводом. Мне вручили визитку с номером, сказав позвони позже сейчас некогда. Звоню - предлагают все сделать. попутно навялив свои строй материалы по завышенным ценам(на тот момент я все таки купил СИП за свой счет), остановились на минимуме - 6000 - 8000 руб.(с моим проводом) Я конечно возмутился - почему такая разница Инженер из их же компании сказал одну сумму, а они требуют гораздо больше, на что услышал "не нравится - иди..., звони инженеру, кроме нас на столбы не кто не лазает и за цену Инженера мы делать ни чего не будем" Данная ситуация просто вывела меня из себя, стал копать: Оказалось все просто в договоре на поставку электроэнергии должна быть прописана зона ответственности, если этого нет, то к договору есть приложение о "Балансовой ответственности сторон" Заглянул в свой договор - ни чего нет, отправился опять в ОАО "Ярославская сбытовая компания" за приложением - опять в первом кабинете по работе с населением у девушек - их реакция ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ ЧТО Я ОТ НИХ ХОЧУ В итоге решив дойти до конца я оказываюсь в кабинете у главного энергетика по Гаврилов-Ямскому району - все ему обрисовал. Ответ был более чем ясным - "Мы живем в такой стране где ни кто ни за что не отвечает, если бумаги нет, значит и ответственности нет. В моем случае гне балансовая принадлежность сторон ни где не прописана(дому 25 лет) они отвечают за провода по главной линии на улице, а от столба формально я, мне платить и мне менять. Второй вопрос к нему - Сколько платить и кому (поведал ему о визитках его сотрудников), на что получил опять же здравый ответ - "Найди знакомого электрика" со своими я разберусь... Ну что я могу сказать..стоимость работ по замене провода от столба до дома как раз таки и стоит порядка 1500-2000 )