Как защитить себя от обвинений в укрывательстве воровства на работе?

• г. Москва

Как быть в такой ситуации. Девушка работает товароведом в известной продуктовой сети. В магазине регулярное воровство среди коллег, вора подозревают, но поймать не могут. Девушка-товаровед снимала деньги с кассы и должна была донести их до сейфа. По пути к сейфу пропадает из ее кармана 40 тыс рублей. Украли или же она их потеряла - доказать невозможно. С девушки требуют оплатить сумму как можно скорее. Что возможно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Должна оплатить или ст. 160 УК РФ. В полицию подавали заявление ст. 141 УПК РФ?

..."По пути к сейфу пропадает сумма..."

Совершена кража. Товароведу следует признаться в этом (участие или соучастие)

В этой ситуации работодателю нужно обращаться в полицию.

В полицию на данный момент не обращались.

Андрей, но это необходимо. Взыскать недостачу с работника возможно только установив его вину, при условии, что им были нарушены должностные обязанности. исходя из описанной вами ситуации, должностные обязанности работник не нарушал. А разобраться, кто виноват в краже, могут только правоохранительные органы.