Правомерно ли отключение света без уведомления об этом?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Дог за квартиру 33 тыс, за свет долга нет, обрезали свет. Без уведомления на отключение, это вообще правомерно?

Ответы на вопрос (7):

Это неправомерно.

Сначала вводится ограничение.

Потом предупреждение.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") указывает:

"119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку."

И только потом отключение, если есть основания.

Обращайтесь в суд за защитой своих прав.

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

117. Исполнитель приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги.

119. Исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Но даже если у вас был долг по квартплате, управляющая компания или ЖЭК имеют право приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг только через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя о возможном отключении. И только в случае, когда вы задолжали квартплату за 6 месяцев. Подп. «а» п. 80 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

То есть вас должны были сначала письменно уведомить о том, что у вас могут быть отключены коммунальные услуги из-за задолженности по квартплате. Вы должны расписаться в получении такого уведомления.

Это лучший ответ

Не правомерно, т.к. по Постановлению Правительства РФ 354 должно быть 2 уведомления. Отключение света нарушает ст. 3 жк рф. Вправе подать жалобу в прокуратуру и Гос. жил. Инспекцию. Исполнителю услуг - направить требование о подключении.

.

ЖК РФ, Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

""4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим "Кодексом", другими федеральными "законами".

Здравствуйте. Это неправомерно. Согласно Правилам ограничения и отключения подачи эл.энергии, утв. Постановлением Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 года допускается ограничение и отключение эл. энергии при просрочке платежей не менее, чем за 2 расчетных периода.Причем до ограничения подачи или отключения должно быть предварительное уведомление об отключении или ограничении подачи эл. энергии и установлен срок для погашения задолженности. И если в установленный срок задолженнстьне не погашена, тогда вводят ограничение подачи эл. энергии или отключают ее.

В вашем случае требования правил нарушены. Не было предварительного уведомления, не устанавливался срок для погашения задолженности.

Согласно закона " О защите прав потребителей". За некачественное обслуживание ( незаконное отключение) предъявите претензию ( отправьте заказным письмом с уведомлением) В претензии на основании ст.29 закона О защите прав потребителей потребуйте немедленно устранить нарушение закона и ваших прав и подключить электроэнергию, а также потребуйте возместить убытки (разморозился холодильник, испортились продукты, прокисло молоко ит.д), моральный вред ( на основании ст 15 закона О защите прав потребителей). Установите срок для ответа на претензию 7 дней. Если через 7 дней не получите ответ, то за каждый день просрочки на ответ начисляйте пени 1% от суммы претензии. На оставление претензии без ответа и на не качественное обслуживание напишите жалобу в Роспотребнадзор. После проверки Роспотребнадзором обращайтесь с иском в суд, взыскивайте убытки моральный вред, пени и судебные издержки.

Здравствуйте , дог за квартиру 33 тыс , за свет долга нет , обрезали свет.без уведомления на отключение, это вообще правомерно?

Это неправомерно...если долга за электроэнергию нет - то отключение - незаконно

1.Советую обратиться в прокуратуру - достаточно звонка прокурора должностному лицу, и свет вам подключат (ст. 22 Закона о прокуратуре РФ) - это более быстрый и действенный способ восстановить свои права

2.Узнайте по указанию конкретно кого вам отключили свет - обратитесь с заявлением в энергоснабжающую организацию - незаконные действия данного лица Вы также вправе обжаловать в суд - возможно взыскание компенсации морального вреда

Это правомерно в силу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 , если имеется задолженность более 3 месяцев, но подача электричества может быть приостановлена лишь по истечении 30 дней с момента получения уведомления об отключении. Проблема лишь в том, что закон не содержит требований к такому уведомлению, - заказное или простое. Снабжающая компания может сказать, что направляли вам обычное письмо. В этом случае придется обращаться на почту и брать справку, что в ваш адрес в такой-то период времени не поступало корреспонденция.