Пенсионный фонд требует возврат надбавок к пенсии у работающих пенсионеров - правомерны ли подобные действия?

• г. Иркутск

Я работающий пенсионер и получаю надбавки к пенсии. Недавно с пенсионного имения оповестили о том, что я обязана вернуть эти надбавки а за 2 года сумма накопилась приличная. Дело в том, что это была ошибка пенсионного фонда, что платили эти надбавки работающему пенсионеру. В случае неуплаты грозятся подать в суд, правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (2):

Для наиболее точного ответа, желательно изучить решение, вынесенное ПФР по этому вопросу. Пока можно сказать только то, что существуют как федеральная социальная доплата к пенсии, так и региональная. Применительно к региону места жительства Вашей мамы имеется Закон Краснодарского края от 09.06.2010 N 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае». Согласно ст. 13 Закона Получателями региональной социальной доплаты к пенсии могут быть малоимущие пенсионеры, проживающие на территории Краснодарского края, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», общая сумма материального обеспечения которых, установленная в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи», ниже величины прожиточного минимума пенсионера в Краснодарском крае. Ст. 20 Закона определяет обязанности получателей соц. доплаты : 1. Получатель региональной социальной доплаты к пенсии обязан безотлагательно извещать орган социальной защиты населения о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера региональной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. 2. Удержание излишне выплаченных сумм региональной социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В соответствии со ст. 25 вышеуказанного ФЗ: 1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. 2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм трудовой пенсии работодатель и пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату трудовой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В соответствии со ст. 26 ФЗ: Статья 26. Удержания из трудовой пенсии 1. Удержания из трудовой пенсии производятся на основании: 1) исполнительных документов; 2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона; 3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке. 2. Удержания производятся в размере, исчисляемом из размера установленной трудовой пенсии. 3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии. 4. В случае прекращения выплаты трудовой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке. 5. В случае, если лицу установлены не все части трудовой пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, указанные в настоящей статье удержания из трудовой пенсии производятся из установленных частей этой пенсии.

/

Место жительства моей мамы не Краснодарский край а Иркутская область,и о том,что она работающий пенсионер пенсионному фонду было известно,т.к на пенсию она вставала по возрасту и на тот момент также работала,поэтому никто не скрывал от пенсионного фонда ,что она работает.