Могут ли коллекторы описать имущество должника, прописанного, но не являющегося владельцем квартиры?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста могут ли коллекторы описать имущество должника по кредиту если он всего лишь там прописан и не является владельцом квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Олеся, добрый день. С какого перепуга коллекторы могут вообще в квартиру заходить, находиться там, да еще и имущество описывать? Им таких прав не дано. Приставы по решению суда могут прийти, и то, вначале разговаривают с должником, и если нет того, что можно описать, то и не делают этого. А коллекторы - это бандиты. Они - вне закона. Не пускать и вообще никак с ними не общаться.

Коллекторы не имеют вообще каких-либо законных прав на применение принудительных мер. Это самодеятельные организации и их представители. Полномочиями на описание имущества и принудительную его реализацию имеют судебные приставы при наличии исполнительного документа, выданного на основании решения суда. Деятельность приставово строго регламентирована Законом об исполнительном производстве.