Как выписать мужа, не являющегося гражданином России, из квартиры во время бракоразводного процесса?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж не гражданин России, ушел из семьи, на данный момент идет бракоразводный процесс, он прописан у меня в квартире, могу ли я его выписать сама, без его участия. Он имеет РВП. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, ст. 31, 90 ЖК РФ после расторжения брака

Алина! Если вы являетесь собственником квартиры, то вы можете в судебном порядке бывшего мужа снять с учета.

Опять же многое зависит от обстоятельств дела.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

ст.31 Жилищного кодекса РФ

да можете конечно выписать