Я стал жертвой клеветы - как защититься и найти ответственных?
398₽ VIP

• г. Москва

Дело в том, что некоторые люди распространили про меня клевету и стали подговаривать многих людей незнакомых мне из моего района делать определенные действия при мне: удивленно смотреть, кашлять демонстративно, оборачиваться вслед, в общественном транспорте всячески хотят нарушить зону комфорта. Меня в лицо знают многие незнакомые мне люди, видимо, распространили фото мое как-то. Может через интернет, а может вживую показывали. Я ничему не удивлюсь. При этом те люди меня предупредили заранее, что теперь куда бы ты не пошел, везде тебе будут делать так. Какие нужны доказательства, как и кого привлечь к ответственности: инициаторов или этих склочников, (которых стало слишком много)? Или все это бесполезно?

Ответы на вопрос (6):

Против кашляющих ничего не сделаете. А с клеветниками надо разбираться. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" указано:

6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Доказательствами признаются любые сведения.

Такова ст. 55 ГПК РФ.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Подавайте в суд на тех, кто распространяет недостоверные сведения.

Есть шанс привлечь распространителей сведений к уголовной ответственности за клевету по ст. 128.1

Это лучший ответ

Какие нужны доказательства, как и кого привлечь к ответственности: инициаторов или этих склочников, (которых стало слишком много)? Или все это бесполезно?

---Александр. так вы человек внушаемый и тот кто выводит вас из себя. это хорошо знает. вам стоит обратиться срочно к психологу и успокоиться. т.к. переживать совершенно не о чем. Клевету не докажете и из вопроса это не усматривается. Федеральный закон о психологической помощи населению в Российской федерации Статья 6. Конфиденциальность психологической помощи

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием психологической помощи и иные сведения, полученные при оказании психологической помощи, являются конфиденциальными.

2. Не допускается разглашение конфиденциальных сведений лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

У вас есть право на основании стст150-152 ГК РФ подать иск в суд о защите вашей чести и достоинства и компенсации морального вреда Иск нужно подавать на людей которые публично распространяют в отношении вас порочащие вас сведения Для суда вам потребуются свидетели которые бы подтвердили факт распространения таких порочащих сведений.

Кроме такого способа защиты вы можете на основании ст318 УПК РФ подать заявление мировому судье на клеветников о привлечении их к уголовной ответственности по ст128.1 УК РФ. в порядке возбуждения уголовного дела частного обвинения

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 318 УПК РФ

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 318]

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

Александр, если у Вас присутствует факт события преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, Вы вправе обратиться с письменным заявлением и документами подтверждающий факт клеветы в мировой суд судебного участка по территориальности