Сколько времени можно отложить получение свидетельства на наследство и просто подать заявление о его принятии для дома с земельным участком, где я прописан.

• г. Тамбов

Насколько долго возможно не спешить с получением свидетельства о праве на наследство, а ограничится пока подачей заявления о принятии наследства. (Наследуется дом с земельным участком в котором я прописан.)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий! Срок для подачи такого заявления - шесть месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Ранее истечения данного срока нотариусы не выдают свидетельства о праве на наследство.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Закон в принципе не ограничивает сроком получение свидетельства о праве на наследство. Гражданский кодекс устанавливает лищшь предельный срок для принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Пропущен срок отказа от наследства прописана в доме который наследуется что теперь можно сделать чтобы дом унаследовала мама которая тоже прописана в доме и подала заявление о вступление в наследство свидетельство о наследстве еще не получено на руки.

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

У моей умершей матери остался вклад в Сбербанке. Я подал заявление нотариусу о принятии наследства по месту жительства и заплатил 400 рублей. По истечении 6 месяцев я должен был вступить в право наследования, но нотариус требует с меня еще 500 ee,ktq за выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Исходя из изложенного, Ответьте, должен ля я платить нотариусу дважды?

, если после подачи ими заявления нотариусу о принятии наследства один из наследников первой очереди умирает до момента выдачи свидетельства о праве на наследство?

Ст.21 Земельного Кодекса гласит: «2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство».

Я принес в Рег Палату свидетельство о праве на наследство, также принес уже выданное РегПалатой свидетельство о праве собственности на долю наследственного дома. Попросил зарегистрировать свое право пожизненного наследуемого владения земельным участком в доле. Однако получил устный отказ. Письменный отказ - объяснили - не полагается. Не нарушает ли отказ РегПалаты ст.21 ЗемКодекса? Спасибо.

Как по почте получить свидетельства о правах на наследство если я как наследник нахожусь в далеке от от того места где было заведено наследственное дело по факту принятия заявлений о принятии наследства. Необходимо получить 3 свидетельства о праве на наследство.

- на банковские вклады.

- на имущество наследодателя перечисленное в приложении к завещанию.

- на жилой дом с земельным участком.

Какие документы на дом вправе затребовать нотариус при составлении свидетельства. Какие госпошлины за оформление свидетельств по каждому из пунктов.

Скажите, пожалуйста, как возможно принять наследство, если наследодатель сам получил квартиру по наследству, но только подал заявление нотариусу, но свидетельство о наследстве оттуда не забирал, то есть и квартиру не переоформлял. С момента принятия им наследства прошло уже несколько лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие (и в каких случаях) из нижеперичисленных заявлений (п.1-п.3) подаются нотариусу при наследовании приватизированной квартиры и сберкнижки умершего. (общедолевая собственность на трех человек была - совместное проживание):

Шестимесячный срок для принятия наследства еще не прошел. Какой пункт заявления использовать?

1. Заявление о принятии наследства

2. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

3. Заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.

В чем разница между этими заявлениями?

Наследство дом с земельным участком и земельный пай. Могу я сначала вступить в наследство на дом и земельный участок, а позже вступить в наследство на земельный пай? Как эта процедура оформляется у нотариуса, чтобы не получилось что после принятия наследства на дом с земельным участком, нотариус не закрыл наследственное дело и на земельный пай не пришлось в наследство вступать через суд.

Заявление о принятии наследства есть. Является ли заявление доказательством принятия наследства имущества если ещё не завели наследственное дело и не выдали свидетельство о праве на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение