Сколько времени можно отложить получение свидетельства на наследство и просто подать заявление о его принятии для дома с земельным участком, где я прописан.

• г. Тамбов

Насколько долго возможно не спешить с получением свидетельства о праве на наследство, а ограничится пока подачей заявления о принятии наследства. (Наследуется дом с земельным участком в котором я прописан.)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий! Срок для подачи такого заявления - шесть месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Ранее истечения данного срока нотариусы не выдают свидетельства о праве на наследство.

С уважением

Закон в принципе не ограничивает сроком получение свидетельства о праве на наследство. Гражданский кодекс устанавливает лищшь предельный срок для принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ). С уважением,