Беспокоясь о здоровье детей, можно ли обратиться в милицию для принудительной госпитализации соседа с открытой формой туберкулеза?

• г. Вишневое

Со мной во дворе проживает человек больной на туберкулез откритой форми, полежавши пару дней в больнице он снова приехал, могу ли я обратится в милицию чтоби его принудильно забрали в больницу, так как я боюсь за здоровье своих двух детей?

Ответы на вопрос (2):

Можете звернутись але не певен, що це компетенція поліції. Хоча, відреагувати мають.

Добрый день, Ольга.

Больных заразными формами туберкулеза теперь действительно принудительно госпитализируют, но только по решению суда.

Такой порядок определен правительственным распоряжением от 3 января 2013 № 3-р "О внесении изменений в распоряжение Кабинета министров Украины от 29 октября 2009 г. № 1285", разработанного с целью реального применения существующих нормативно-правовых актов, в частности согласно новой редакции Закона Украины "О борьбе с заболеванием туберкулезом".

Так, статьей 11 этого, принятой новой редакции в марте 2012 года закона, предусмотрено, что в случае, если больные заразными формами туберкулеза, в том числе во время амбулаторного или стационарного лечения, нарушают противоэпидемический режим, что ставит под угрозу заражения туберкулезом других лиц, с целью предотвращения распространения туберкулеза по решению суда они могут быть принудительно госпитализированы в противотуберкулезные учреждения, имеющие соответствующие отделения (палаты) для размещения таких больных, а также их охраняют.

Заявление о принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации больного заразной формой туберкулезаподается в судпредставителем противотуберкулезного учреждения, осуществляющего соответствующее лечение этого больного в течение 24 часов с момента выявления нарушения больным противоэпидемического режима. К заявлению прилагается мотивированное заключение врача, который осуществляет или должен осуществлять лечение этого больного, о необходимости принудительной госпитализации в противотуберкулезное учреждение или о продлении срока принудительной госпитализации.

При этом принудительная госпитализация лиц, в отношении которых судом принято соответствующее решение, осуществляется с учетом заключения врача на срок до трех месяцев. А продление срока принудительной госпитализации таких лиц осуществляется по решению суда на определенный им срок с учетом заключения врача, который осуществляет лечение данного больного.

Решение о принудительной госпитализации в противотуберкулезное учреждение или о продлении срока принудительной госпитализации больных заразными формами туберкулеза принимается судом по месту обнаружения указанных больных или по местонахождению противотуберкулезного заведения и подлежит немедленному исполнению. Органы внутренних дел по обращению руководителя противотуберкулезного заведения предоставляют в пределах своих полномочий помощь в обеспечении выполнения решения суда. Принудительная госпитализация больных заразными формами туберкулеза, страдающих психическими расстройствами, осуществляется в установленном настоящим законом порядке с учетом законодательства о психиатрической помощи.

Неисполнение решения суда о принудительной госпитализации в противотуберкулезное учреждение или о продлении срока принудительной госпитализации влечет уголовную ответственность согласно закону.

То есть, если у Вас есть данные о нарушении таким гражданином противоэпидемического режима, что ставит под угрозу заражения туберкулезом других лиц, то нужно обращаться к руководству противотуберкулезного учреждения, которое далее может действовать - обращаться в суд для принятие соответствующего решения судом. Если же Вы считаете, что руководство противотуберкулезного учреждения игнорирует Ваше обоснованное обращение (желательно письменное и с доказательствами его получения от Вас), то на незаконное бездействие (служебную халатность) самого руководства противотуберкулезного учреждения Вы уже также сами можете обращаться в суд с соответствующим иском или в правоохранительные органы с заявлением-сообщением о преступлении - служебной халатности, но только если для всего этого у Вас будут веские доказательства (в том числе достаточное количество свидетелей, готовых дать показания, видео- аудио- записей подобных нарушений и ответы или отсутствие таких со стороны руководства противотуберкулезного учреждения). Возможно также привлечение журналистов для освещения этой злободневной темы для общества.