Скажите, пожалуйста, был ли налог на наследство по закону в 1998 году?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, был ли налог на наследство по закону в 1998 году?

Сегодня позвонили из нотариальной конторы и сказали, что возможно мама (наследница по закону. Тетя умерла в 1998 году) вообще не должна платить налог на наследство, т. к. вроде бы в 1998 году он не взымался для наследников по закону. Так ли это и где можно прочитать что-нибудь на этот счет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, налог на имущество, полученное в порядке наследования в 1998 г. взыскивался. Мама по Закону считается наследницей иной очереди. Если мама проживала вместе с тетей, в этом случае она освобождалась от указанного налога.

Закон РФ N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" был принят 12 декабря 1991 г. Так что и в тот период времени мама являлась налогоплательщиком. Между тем, возможно, она была освобождена от уплаты налога в соответствии со ст.4 данного закона. С уважением,