Скажите, пожалуйста, был ли налог на наследство по закону в 1998 году?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, был ли налог на наследство по закону в 1998 году?

Сегодня позвонили из нотариальной конторы и сказали, что возможно мама (наследница по закону. Тетя умерла в 1998 году) вообще не должна платить налог на наследство, т. к. вроде бы в 1998 году он не взымался для наследников по закону. Так ли это и где можно прочитать что-нибудь на этот счет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, налог на имущество, полученное в порядке наследования в 1998 г. взыскивался. Мама по Закону считается наследницей иной очереди. Если мама проживала вместе с тетей, в этом случае она освобождалась от указанного налога.

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" был принят 12 декабря 1991 г. Так что и в тот период времени мама являлась налогоплательщиком. Между тем, возможно, она была освобождена от уплаты налога в соответствии со ст.4 данного закона. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У моей тети в декабре 2004 года умер муж. Они с мужем прописаны в приватизированной квартире. Квартира была ими приватизирована без определения долей. Тетя является единственным наследником. В нотариальной конторе, куда тетя подала заявление о принятии наследства сказали, что с 01.01.2005 льгота на госпошлину на выдачу свидетельства на наследство отменена и пошлина будет расчитываться как 0.3% от рыночной стоимости квартиры. Подскажите, пожалуйста, каким законом отменена льгота на уплату пошлины для наследников, совместно проживающих с умершим (п 5.6 Закона "О государственной пошлине") и зачем требуется оценка рыночной стоимости квартиры, если тетя по закону освобождена от уплаты налога на наследство.

Спасибо за ответ.

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать?

В марте с.г.я вступила в права наследования на квартиру по закону (II очередь). В налоговой инспекции в июне насчитали налог на наследство, но неправильно. Просила пересчитать. Инспектор в результате сказала, что платить я вообще не должна ничего. Я конечно обрадовалась, но два дня назад позвонили из налоговой инспекции и сказали, что я все-таки должна уплатить эту сумму. Все-таки какое решение верное. (справку о том, что мне не надо ничего платить я не догадалась взять тогда). Какой налог на наследство в моем случае должен был быть уплачен в 1998 г (умерла тетя). Я не была прописана в этой квартире.

Спасибо.

Моя мама умерла в 1992 году, дедушка умер 1994 году, бабушка умерла в 1999 году. Завещания не было. Все эти годы в наследство никто не вступал. Сейчас решили оформить наследство два дяди и тетя - сыновья и дочь бабушки и деда. Мне внучке сказали что я могу претендовать на часть наследства, если на момент смерти я была несовершеннолетней (только я не поняла чьей смерти: мамы или бабушки с дедушкой). Правда ли это?

Помогите разобраться в такой ситуации. Моя двоюродная тетя и ее мама родом из Белоруссии. По словам тети документов у них на руках не было. Ее мама 1908 года рождения вышла замуж. Тетя имела фамилию отца. Потом родители тети разошлись. В 1953 году тетя с мамой решили уехать в Россию в город Кемерово и им выдали свидетельство о рождении. В июне 1993 года тетя приватизирует квартиру с общей долей, в которой прописаны тетя и ее мама. Через полгода в декабре 1993 года ее мама умирает. Завещания не оставила. Тетя в этой квартире до сих пор проживает. Ей сейчас 74 года, детей нет, муж давно умер. Тетя в 1995 году написала завещание на меня и мою маму. Моя мама ей двоюродная сестра по отцовской линии. После смерти мамы тетя наследство не открыла, таккак толи нотариус. Толи администрация где регистрировала договор о приватизации сказали что открыть наследство можно открыть в люой срок. Теперь я по нотариальной доверенности хочу открыть тете наследство от ее мамы. Но ситуация наша в том, что в свидетельстве о рождении у тети фамилия отца. А ее мама живя в Кемерове опять носила девичью фамилию после ухода отца тети из семьи. Следовательно, у тети нет подтверждающих документов, что тетя являлась ее дочерью. Как нам быть в этой ситуации? И еще вопрос, тетя является единственной наследницей. Ей автоматически перейдет наследство матери? Заранее благодарю. С нетерпение жду ответа.

1. Планируем продать квартиру, которая была приватизирована в 1991 году - 3 доли - я, мама и бабушка. Документы о гос регистрации оформили только сейчас. Что считать датой оформления собственности при продаже квартиры? Год приватизации 1991 й или дату оформления права собственности? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

2. В этой же квартире одна доля бабушки (умерла в 1999 м году) оформлена на маму только сейчас. Что считать датой вступления в наследство - 1999 й или 2016 й? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

3. Ещё одна квартира получена мамой по наследству от тети в этом году (тётя умерла в этом году) - заплатит ли мама-пенсионер налог при продаже этой квартиры?

4. Если после продажи этих двух квартир мама купит новую квартиру в этом же налоговом периоде, отпадут ли возможные предыдущие налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Елена, у меня такой вопрос, у моей мамы умерла тётя уже как пять лет назад, (т.к. моя мама считается ей племянницей), но вдруг маме говорят что у тёти был в клад в сбербанке, наследство не оформлено не успели тётя умерла, можно как нибудь получить этот в клад? (и что для этого нужно сделать), за ранее большое спасибо!

В 1993 году наша семья приватизировала квартиру без определения долей в праве собственности. В 1994 году умер дедушка, в 1996 году умерла бабушка. Моя мама является единственной наследницей. Так случилось, что мама обратилась в нотариальную контору только в этом году. Нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство, написав, что у нас не определен состав наследственного имущества, что нам (мне и маме) нужно заключить соглашение об определении долей и прекращении права совместной собственности, зарегистрировать его и потом обращаться к ней. Отказ был обжалован в суд, где мы получили отказ по тем же основаниям.

Я узнала, что есть письмо 1997 года нотариальной палаты Москвы, где говориться, что в таком случае, как у нас, нотариус должна была оформить соглашение между живыми собственниками, потом его регистрируют, а потом выдают свидетельство о наследстве. НО в Москомрегистрации мне сказали, что они регистрируют соглашения только после получения свидетельства о наследстве.

Скажите, пожалуйста, что делать - обжаловать отказ дальше или пытаться каким-то образом зарегистрировать соглашение и тогда идти к нотариусу.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение