Жду госпитализации в свою краевую больницу, можно ли вернуть деньги за несостоявшуюся операцию в Московской клинике?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В ноябре оплатила операцию на позвоночнике, говорили, что госпитализируют 15 декабря. На звонки говорят, ждите вас вызовут. Сейчас уже буду ложиться в свою краевую больницу. Могу ли я вернуть свои деньги из Московской клиники за не сделанную операцию по протезированию?

Ответы на вопрос (6):

Если Вы откажетесь от услуг по операции, то можете вернуть деньги.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" даёт Вам такое право.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Неизвестно, какие затраты произведены московской клиники.

А если нарушен срок проведения операции, то сначала нужно предъявлять претензию о возврате денег по одному из оснований (или оплатить будущую операцию, или возвратить деньги полностью).

Ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей даёт Вам выбор:

"Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами."

Здравствуйте!

Конечно же можете вернуть деньги!

Если между вами заключался договор об оказании платных медицинских услуг, то такие правоотношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей".

Необходимо подавать претензию в письменном виде с требованием о возврате оплаченных средств в полном объёме.

Согласно ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Если договора не было, то нужно взыскивать как неосновательное обогащение.

Статья 987. Неосновательное обогащение вследствие действий в чужом интересе

Если действия, непосредственно не направленные на обеспечение интересов другого лица, в том числе в случае, когда совершившее их лицо ошибочно предполагало, что действует в своем интересе, привели к неосновательному обогащению другого лица, применяются правила, предусмотренные главой 60 настоящего Кодекса.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи Вам!

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и ст. 782 ГК РФ вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте, Наталья Анатольевна!

Насколько следует из Вашего вопроса, Вы заключили договор на оказание платной медицинской помощи, оплатив соответствующие услуги по договору (за проведение операции).

Такой договор является договором возмездного оказания услуг (медицинских услуг).

В силу ст. 782 Гражданского кодекса РФ, ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе в любое время отказаться от договора возмездного оказания услуг и потребовать возврат уплаченных денежных средств.

Исполнитель при этом обязан вернуть денежные средства, удержав фактически произведенные им на момент Вашего отказа расходы на оказание услуг (если таковые расходы им понесены).

Но поскольку, как следует из Вашего вопроса, исполнитель (медицинская организация) нарушил срок оказания услуг, то Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег не на основании вышеуказанных норм, а на основании того, что исполнитель нарушил срок оказания услуг, установленный заключенным с ним договором (ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей").

В этом случае исполнитель не вправе требовать с Вас оплату фактически произведенных им расходов и обязан вернуть уплаченные Вами денежные средства в полном объеме.

Кроме того, Вы имеете право потребовать от исполнителя неустойку за нарушение срока оказания медицинских услуг в размере трех процентов цены оказания услуги.

Безусловно можете.Услуга не оказано деньги обязаны вернуть.У Вас существенно нарушены сроки.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 450 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 1 статьи 450 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

да, вы имеете право предъявить требование о возврате денег на основании ст. 28 Закона "О защите прав потребителей" в связи с нарушением срока выполнения работ (оказания услуг). Так же имеете право на неустойку в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона "О защите прав потребителей" в размере 3% от цены заказа!