Как уберечь имущество от суд приставов?

• г. Ангарск

Как уберечь имущество от судприставов?

Ответы на вопрос (2):

Заплатить долги, или обратиться в суд за рассрочкой, отсрочкой. Других вариантов нет.

Как уберечь свое имущество, не нарушая Закон

И вот такие советы я могу Вам дать в этой связи.

Во-первых, не пытайтесь избавиться от имущества (продать подарить, спрятать). Дело в том, что приставы, возбудив исполнительное производство, уже могли направить запросы и постановления во все регистрирующие органы (Росреестр, ГИБДД, БТИ и так далее). Как правило, судебный пристав готовит для такого случая:

Постановление о розыске имущества должника;

Постановление о розыске денежных средств на счетах и вкладах должника;

Постановление об аресте имущества должника;

Постановлние о запрете совершения регистрационных действий в отношении имущества должника.

К тому моменту, как Вы спрячете, например свой автомобиль, судебные приставы уже будут знать, что он у Вас совсем недавно был. Это наведет их на мысль, что Вы намерено скрыли имущество, что даст им повод обратиться в суд. В судебном порядке, пристав теоретически, может признать Вашу сделку по отчуждению имущества недействительной. На практике таких случаев единицы, но забывать о них не стоит. Кроме того, в отношении Вас могут быть применены другие меры, в том числе и уголовное преследование, например, за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Во-вторых, для Вас будет лучше попытаться найти деньги и расплатиться с приставами. Поверьте, этот вариант гораздо предпочтительнее, нежели отдавать приставам имущество и пускать его «с молотка». В противном случае Вы лишитесь имущества, и все равно останетесь должны. Ведь, как я уже говорил, при реализации имущества должника, это имущество оценивается очень низко, и далее, в процессе торгов, его цена неоднократно снижается.

В-третьих, Вы можете попробовать договориться со своим приставом, и провернуть такую схему. Вы продаете часть своего имущества самостоятельно, и за счет вырученных денег закрываете долг. Тогда будут довольны все. Да, да, и Вы тоже. Понятно, что такой вариант не поможет Вам сохранить имущество, но он поможет продать его по цене, выгодной, прежде всего, Вам. Ведь долг все равно придется вернуть, как бы Вы ни пытались обмануть систему.

И, пожалуй, последний вариант, в-четвертых. Вы зарегистрированы в квартире. Если это Ваша квартира, Вы можете вывести из нее все более или менее ценное. Куда угодно, лишь бы не попадалось на глаза, когда судебный пристав придет к Вам домой. Если же Вы зарегистрированы в квартире родственников, и с Вами проживает кто-то еще, вот тут могут быть сложности.

Дело в том, что приставы, придя по месту жительства должника, опишут имеющееся там имущество. Причем, описи и аресту подвергнется все более-менее ценное имущество, незавимо от того, принадлежит оно должнику или нет. С одной стороны, конечно, можно (и даже нужно) представить приставу доказательства принадлежности этого имущества другим жильцам. Но, на деле, это, практически, не реально. Согласитесь мало кто из нас, при покупке той же бытовой техники в магазине составляет договор купли-продажи или требует оформления товарного чека. Однако, если такие документы есть — сразу же предъявите их судебному приставу. Это какой-никакой, но шанс.

Если в квартире, где Вы проживаете, скопилось много ценных вещей, которые Вам не принадлежат, в этом случае, Вам лучше временно выписаться из такой квартиры. Тем самым Вы не подвергнете опасности настоящих собственников имущества, и, соответственно, не позволите приставам забрать его. Правда, такая хитрость будет бесполезной, если Вы не только зарегистрированы в квартире, но и имеете хотя бы долю в праве собственности на нее. В этом случае факт Вашей регистрации значения иметь не будет.

Есть и другие способы, не противоречащие Российскому законодательству, но говорить о них абстрактно уже сложно. Юриспруденция, отчасти, точная наука, которой нужны конкретные условия для решения той или иной задачи. Если у Вас есть вопросы, задавайте их в комментариях, и я попробую найти для Вас решение.

Примерные способы спрятать свое имущество

Вот тут уже больше теории. На практике, я покажу Вам как отбивать от судебных приставов имущество, в одной из следующих статей. Такие способы есть, давайте я лишь перечислю их. И, если Вас что-то из моего списка заинтересует, задавайте свои вопросы в комментариях к этой статье.

Итак, схемы работы такие:

Должник заключает договор найма с собственником квартиры. В договоре обязательно перечисляется все ценное имущество с формулировкой, что оно принадлежит собственнику квартиры, и передается нанимателю в пользование;

Должник заключает договор дарения и дарит свое имущетво кому угодно (не важно родственнику или нет — такие сделки не запрещены законом);

Должник производит раздел совместного имущества со своим супругом, не важно, путем заключения соглашения о разделе общего имущества или путем обращения в суд;

Должник заключает договор купли-продажи своего имущества, при этом, в договоре прописывается пункт, согласно которому, проданное имущество временно передается на хранение самому должнику (к примеру, на время, пока покупатель не закончит ремонт в своей квартире);

И так далее. Вариантов может быть и больше, нужно просто хорошенько подумать.

Важный момент 1. Учтите, что кроме самой сделки, Вы должны передать саму вещь. Если речь идет об автомобиле, то Вы должны его снять с учета, а новый собственник должен его поставить на учет от своего имени. Если речь идет о недвижимости, то Вы должны зарегистрировать переход права собственности на покупателя. Иначе в моих способах нет смысла.

Важный момент 2. Если судебный пристав остался глух к Вашим доводам и слеп к Вашим документам, и все равно арестовал имущество, не принадлежащее должнику, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из акта описи и ареста. О такой процедуре я буду рассказывать в одной из новых статей. Поверьте, это очень интересная практика.