Необходимость вмешательства органов опеки в ситуацию с несовершеннолетней девочкой, попавшей под влияние алкоголизма и жестокого обращения со стороны лишенной родительских прав матери

• г. Ахтубинск

Бабушка опекун, лежит парализована, ребенок (15 лет) ,предоставлен сам себе, к бабушке поселилась мать ребенка (лишеная родительских прав), они там пьют, гуляют, к бабушке никого не подпускают. Девочка учится очень плохо. Местная женщина из органов опеки ничего не предпринимает, говорит чтоб как то разобрались до 18-летия ребенка. Вопрос: на что, мне ссылаться, на какой закон, статью, чтобы органы опеки изъяли девочку из этого ужаса и не дали сломать ей жизнь. Девочка привязана к матери алкоголичке, которая воровала у бабушки деньги, что ей стало плохо и случился инсульт. Девочка сама отдавала свое пособие матери, а бабушка кормила ее на свою пенсию и не могла ничего добиться от органов опеки. На что ткнуть пальцем, чтобы началось движение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никакие законы и статьи Вам не нужны! Если бездействует местный орган опеки, напишите в министерство соцразвития и труда в город Астрахань. Подайте заявление в прокуратуру на мать-алкоголичку. В прокуратуре и без Вас знают, какие статьи нарушаются при этом.