Имеет ли право супруга в случае развода требовать выделения ей 1\2 части квартиры?

• г. Москва

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Квартира приобретена только на имя мужа, но прописаны в ней оба супруга и ребенок. Имеет ли право супруга в случае развода требовать выделения ей 1\2 части квартиры?

С уважением,

Ольга К.

Ответы на вопрос (2):

Безусловно, поскольку независимо от того, на чье имя оформлено имущество, приобретенное супругами в браке, оно является совместным имуществом, если не будет доказано одной из сторон, что оно приобретено за счет "добрачных денежных средств".

В случае развода вы вправе будете разделить квартиру пополам. Вы иакже будете вправе просить суд об увеличении доли в совместной собственности с учетом того, что с Вами останется проживать несовершеннолетний ребенок. Правда суд вправе (а не обязан) удовлетворить Ваши требования.

Да, имеет. Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное супругами в браке вне зависимости от того, на чье имя оно оформлено, является общей собственностью супругов. Поэтому Вы имеет право обратиться (как после расторжения брака, так и до этого в случае возникновения необходимости) с иском о разделе имущества супругов. С уважением,