Как легализовать пристройку к дому без разрешения на строительство и ввести ее в эксплуатацию?

• г. Кемерово

Мы сделали пристройку к дому без разрешения на строительство. При этом у нас земля и дом в собственности. Подскажите мои действия-хочу узаконить строительство и ввести дом в эксплуатацию! Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

Согласно Гражданскому кодексу (статья 222, п.2), при осуществлении лицом самовольного строительства, право собственности на построенный объект не приобретается. Это лицо не имеет право отчуждать жилой объект, сдавать в аренду и совершать еще какие-либо сделки, а сам объект должен быть снесен.

До обращения в суд рекомендуется собрать необходимый пакет документов, которые должны послужить доказательной базой для признания вашего права собственности. К судебному иску нужно приложить следующие бумаги:

• правоустанавливающие документы на участок земли;

• документы, подтверждающие факт самовольной постройки и понесенных застройщиком затрат. Это могут быть товарные и кассовые чеки на приобретение стройматериалов, договоры с подрядчиками и другие документы;

• техпаспорт БТИ для подтверждения наличия самовольной постройки;

• выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Выписка должна подтверждать, что на объект не претендуют другие собственники, он не находится в чьей-то собственности, а также нет каких-либо ограничений для признания этого объекта правом собственности;

• заключение технической комиссии о состоянии несущих конструкций здания, а также заключения экологической экспертизы, санэпидстанции, противопожарной службы.

Имеет смысл провести строительно-техническую экспертизу, подтверждающую наличие или отсутствие нарушений строительно-технических норм и правил.

С юридической точки зрения, эти дела относятся к имущественным спорам. Сумма государственной пошлины будет зависеть от стоимости построенного объекта с учетом использованных стройматериалов.

Если суд примет решение в вашу пользу, то вы сможете в соответствии с Федеральным законом №122 осуществить регистрацию права собственности на самовольную жилую постройку.