Как лишить отца ребенка родительских прав и получить статус матери-одиночки - советы для суда

• г. Ангарск

Как мне лишить отца моего ребенка родительских прав! И м до сих пор по документам в браке, хотя совместно не проживаем уже длительное время, ребенку было 2 мес когда он ушел. И высылал нам по 1 тысяче в мес. В последний раз алименты были в октябре 2015 года.

Тот факт что он вернулся к нам, ребенку было 10 мес и проживал с нами 2 мес и при том не работал и никак не помогал, я его на пособие детское грубо говоря содержала...

Мне нужно получить статус матери-одиночки... Как мне добиться в суде, чтобы его признали злостным неплательщиком и лишить его прав на ребенка!?

Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Понятие злостного уклонения от уплаты алиментов на детей в законе не определено и является оценочным. Является ли уклонение злостным, суд решает в каждом конкретном случае. При этом учитывается продолжительность и причины неуплаты лицом алиментов и другие обстоятельства дела. Например, о злостном уклонении могут свидетельствовать уклонение от уплаты алиментов, несмотря на соответствующее предупреждение; розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; сокрытие лицом своего действительного заработка; смена работы или места жительства, чтобы избежать удержание по исполнительному листу и т.д.

Для лишения родительских прав не достаточно самого факта неуплаты алиментов на ребенка без уважительных причин. Если суд установит, что единственной обязанностью, которую не выполняет родитель, является неуплата алиментов, то откажет в удовлетворении иска. Это происходит довольно часто. Такому родителю сделают предупреждение о том, чтобы он изменил свое отношение к обязанности по содержанию ребенка.

Хронический алкоголизм как основание лишения родительских прав тоже имеет свою специфику. Для признания родителя хроническим алкоголиком требуется соответствующее медицинское заключение, основанное на специальном обследовании. К медицинским документам, подтверждающим хронический алкоголизм, относится справка о постановке родителя на учет в ПНД.

Обратитесь в органы опеки и попечительства. Они могут вынести ей предупреждение и определенным образом повлиять на его поведение. К тому же более подробно расскажут о лишении или ограничении родительских прав, тем более что они принимают непосредственное участие в таких делах.