Право на оштрафование за отсутствие страхового полюса после ДТП при покупке автомобиля

• г. Юрга

Купил автомобиль по договору купли продажи срок два дня совершил Дтп имеет ли право инспектор оштрафовать за отсутствие страхового полюса.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена

федеральным законом.

КоАП РФ 12.37 ч.2

Штраф ГИБДД 800 руб., снятие номеров, если полис ОСАГО не оформлен или срок действия истёк

Если я имею право по договору купли продажи передвигаться без страховки в течении 10 дней почему сотрудник гибдд при Дтп оштрафовал меня по ст. 12.37 п 2

Ответил личным сообщением!