Каковы последствия просроченного долга перед банком и требования о выплате налога на доход

• г. Казань

Есть долг перед банком 20000 рублей, идет просрочка. Банк прислал уведомление что мне необходимо уплатить налог 13% НДФЛ с полученного дохода. При этом сам долг перед банком не списан и банк подает в суд на взыскание.

Вопрос: возникает ли у меня доход? Ведь банк взыскивает через суд эту сумму.

И обязан ли я что-то платить? Или это очередной банковский развод?

Ответы на вопрос (3):

Такое уведомление могла прислать налоговая инспекция,но не банк.

В таком случае иу вас не возникает доход

Евгений, Вы обязаны будете оплатить ту сумму, которую присудит банк.

В суде с иском не соглашайтесь. Просите суд применить ст. 333 ГК РФ, т.е. уменьшить неустойку.