Льготы для ветеранов труда не пенсионеров иркутской области

• г. Иркутск

Какие льготы существуют в Иркутской области для пенсионеров, не получивших звание Ветеран труда?

Ответы на вопрос (1):

Из этой же категории

Какие льготы установлены для пенсионеров по старости?

На пенсию выходят по достижении определенного возраста: трудовую пенсию по возрасту (по старости) получают мужчины, которые достигли возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Минимальный страховой стаж, при котором назначается трудовая пенсия по старости, должен составлять пять лет.

Какие льготы предоставляет пенсионерам государство?

Льготы для пенсионеров по оплате услуг ЖКХ

Данный вид материальной помощи предоставляется пенсионерам, у которых размер оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в нем в процентном отношении составляют более чем 22 % от их общего собственного дохода (либо от совокупного дохода семьи, в которой проживают пенсионеры). Такое правило установлено статьей 159 Жилищного кодекса РФ.

Субсидия на оплату предоставляется пенсионерам, которые проживают в квартире (жилом помещении), принадлежащей им на праве собственности, либо в жилом помещении по договору найма в домах государственного и муниципального жилищных фондов, а также в частном жилищном фонде.

Субсидия предоставляется также пенсионерам, являющимся членами жилищных кооперативов.

Основным условием предоставления субсидии является отсутствие у пенсионера задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг, а если такая задолженность все-таки образовалась, пенсионера обяжут заключить соответствующее соглашение о порядке и сроках ее погашения.

Для получения льготы необходимо обратиться в орган соцзащиты по месту жительства.

Пенсионеру и членам его семьи будет предоставлена одна субсидия на то жилое помещение, в котором они проживают.

Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев, а по истечении данного срока необходимо будет снова обращаться в органы соцзащиты с комплектом документов и подтверждать право на предоставление субсидии.

Налоговые льготы для пенсионеров

На федеральном уровне пенсионеры освобождаются от налога на недвижимость, находящуюся в их собственности, причем данная льгота предоставляется на любое количество объектов недвижимого имущества, которыми владеет пенсионер.

Местными органами власти в разных субъектах РФ устанавливаются льготы для пенсионеров по земельному налогу и льготы на транспортный налог.

В каждом регионе льготы разные, поэтому для получения информации о льготах по данным налогам пенсионеру следует обратиться в орган местной власти. Обычно пенсионеры освобождаются от уплаты этих налогов или платят по пониженным ставкам.

За получением льгот нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и предъявить пенсионное удостоверение.

Кроме того, все пенсионеры освобождаются от налога на доходы физических лиц, который предусмотрен Налоговым кодексом РФ.

Не облагаются налогом следующие доходы пенсионера:

суммы его пенсии;

суммы материальной помощи, которую оказывают пенсионеру его бывший работодатель и которые не превышают 4000 руб. в год;

суммы оплаты санаторно-курортных путевок, а также стоимости лечения и медицинского обслуживания для пенсионера, которые оплачиваются бывшим работодателем за счет собственных средств организации.