Предоставляются ли военнослужащему ВПД пропорционально прослуженному времени перед увольнением при предоставлении основного отпуска за 2016 год?

• г. Владивосток

Прохожу службу на дальнем востоке, на днях буду уволен в запас по достижении предельного возраста. Положены ли мне ВПД при предоставлении мне основного отпуска за 2016 год пропорционально прослуженному времени перед увольнением?

Ответы на вопрос (1):

Когда военнослужащему положены ВПД?

Как уже было сказано выше, ВПД не выдаются, если военнослужащий и его семья едут в ежегодный отпуск. В этом случае действует другая система компенсации проезда. И она касается только военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и экологическими условиями, в том числе отдаленных, и на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральный округа, а также за пределами Российской Федерации. Вместе с военнослужащим компенсация положена только одному члену его семьи.

Во всех остальных случаях положены ВПД при каждой служебной поездке, при переезде на новое место службы на самого военнослужащего, членов его семьи и перевоз всех вещей в багаже и контейнере.

Кроме того, на основании действующих в настоящий момент законодательных и нормативных актов в России правом на получение ВПД на проезд и перевоз личного имущества от места службы и жительства на момент увольнения с военной службы к избранному постоянному новому месту жительства имеют право все граждане, уволенные с военной службы. Этим правом военнослужащие контрактной службы могут воспользоваться всего один раз. Однако время использования этого права не зависит от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы. Это значит, что если уволенный в запас или в отставку офицер проживал несколько лет с семьей по прежнему месту жительства, он не использовал свое право на получение ВПД. Если он захочет сменить место жительство он может обратиться и получить перевозочные документы на себя и свою семью, а также на перевоз всех личных вещей к новому месту жительства. ВПД в 2015 году в этом случае ему будет оформлять военкомат по месту убытия. Право на получение таких ВПД возникает у бывшего военнослужащего с момента издания приказа о его увольнении из рядов ВС.

Некоторые особенности ВПД

В связи с тем, что перевозочные документы обслуживаются только теми авиакомпаниями, которые заключили договор с Министерством обороны РФ, а их количество постоянно меняется, перед оформлением ВПД по выбранному маршруту необходимо уточнить возможность использования ВПД при таком перелете и только потом подавать рапорт на выдачу перевозочных документов.