Контракт закончился, но ВПД не получаю - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Гаджиево

Прохожу военную службу по контракту. Контракт закончился 08.02.2013 года. По сей день не уволена. Основной отпуск пропорционально прослуженному времени предоставляется ежемесячно по 5 суток уже на протяжении 6-ти месяцев. Наконец стал известен приблизительный срок увольнения - 20.09.2013 года, т.е. в сентябре опять положены 5 суток очередного отпуска. Имею ли я право на получение ВПД?

Ответы на вопрос (1):

Порядок оформления воинских перевозочных документов установлен Приказом Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации" (далее - Руководство)

В соответствии с п.45 Руководства:

"45. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются на проезд от места военной службы до одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска *(10) и обратно от одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска *(10) до места военной службы один раз в календарном году на основании приказа командира воинской части *(11). Военнослужащий имеет право на получение воинских перевозочных документов для проезда в отпуск за истекший год в первом квартале следующего года, если в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы *(12) основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.

Военнослужащие имеют право на использование воинских перевозочных документов только в пределах сроков, указанных в отпускном билете.

Воинские перевозочные документы выдаются к месту использования той части отпуска, которая увеличена на дополнительное количество суток, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступившим на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., воинские перевозочные документы на проезд к месту использования основного отпуска и обратно не выдаются. Указанным военнослужащим выплачивается денежная компенсация в установленном порядке."

При этом п.59 Руководства гласит:

"59. В году увольнения с военной службы военнослужащий и члены его семьи используют воинские перевозочные документы к месту проведения отпуска и обратно до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части."

Таким образом, Вам должны быть выданы перевозочные документы (если в календарном году не выдавались), которые Вы можете использовать в пределах Вашего отпуска до даты увольнения из списков части.

Спросить
Пожаловаться

1. Что главнее Федеральный закон "О статусе военнослужащих" или Указ Президента "Положение о порядке прохождения военной службы?

2. Отпуск военнослужащих, которые достигают предельного срока службы, сроком 30 суток является дополнительным или по личным обстоятельствам, а также предоставляется ли время на дорогу в указанный отпуск?

3. Какие отпуска подлежат пересчёту пропорционально прослуженному времени в год увольнения и в год призыва на контракт?

4. Какой отпуск и на какое количество суток предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по призыву и желающему заключить первый контракт о прохождении военной службы?

5. Отпуска в количестве 15 суток ветеранам боевых действий предоставляются пропорционально прослуженному времени в год увольнения или призыва на военную службу по контракту?

В марте 2008 уволен из ВС РФ в связи с проведением ОШМ. По увольнению отгулял отпуск пропорционально прослуженному времени, использовал ВПД для проезда в отпуск и обратно за 2008 год, получил материальную помощь за 2008 год (всё указано в выписке из приказа на увольнение). В июле поступил на военную службу по контракту в орган исполнительной власти где предусмотренна военная служба. Положены ли мне ВПД и материальная помощь за 2008 год по новому месту службы?

Прохожу службу на дальнем востоке, с 2010 года уволен с военной службы в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, но не исключен из списков части так как был не обеспечен жильем. 21 января 2016 года исключен из списков личного состава части, был предоставлен основной отпуск за 2016 год пропорционально прослуженному времени в количестве 9 суток с 12 по 20 января. Скажите пожалуйста, положены ли мне ВПД к месту проведения основного отпуска за 2016 и обратно?

Прохожу военную службу по контракту, старший лейтенант, выслуга в календарном исчислении 21 год. 17 марта 2014 года закончился контракт, написал рапорт на увольнение, прошел ВВК и убыл в основной отпуск за 2014 год. Во время отпуска резко снизилось зрение на левом глазу. По окончании отпуска был направлен в госпиталь, но лечение результатов не дало. Сейчас опять направляют на ВВК. Вопрос: положена мне компенсация, ведь зрение ухудшилось во время прохождения военной службы?

Прохожу военную службу по контракту. Контракт закончился 16 апреля 2019 года. За время прохождения военной службы не использовал отпуска за 2007,2008, 2009, а так же не полностью использован отпуск по решению командира части за 2017,2018 год.

При увольнении их ВС РФ обязыны ли мне предоставить эти отпуска?

Прохожу службу на дальнем востоке, на днях буду уволен в запас по достижении предельного возраста. Положены ли мне ВПД при предоставлении мне основного отпуска за 2016 год пропорционально прослуженному времени перед увольнением?

Прохожу военную службу по контракту с сентября 2013 года, в мае месяце была 20 суток в отпуске за 2014 год, с конца августа нахожусь в отпуске по беременности и родам, могу ли я взять оставшуюся часть отпуска за 2014 год в январе 2015 перед декоративным отпуском, и сколько дней, если по графику у меня был отпуск запланирован на ноябрь 15 суток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служу по контракту в ВМФ, контракт подписал 25 августа 2018 года, за 2019 год и за 2020 год имею 70 суток отпуска, 25 августа этого года заканчивается контракт, и я должен был с 12 июня уже уйти в отпуск, задерживают по причине крайней служебной необходимости, имеют ли права? А не получится так что я в отпуске прослужу до срока.

В год увольнения военнослужащего основной отпуск рассчитывается пропорционально оставшимся месяцам службы календарного года (контракт заключён до 03.10.2021) Когда возникает право на оставшуюся часть отпуска (11 суток)? если решение командира о заключении нового контракта на новый срок (п.4 ст.10 указа 1237) подписано 07.06.2021. Новый контракта подписан мной 28.06.2021 и направлен на подпись командиру. В какой срок должен быть подписант контракт обеими сторонами?

Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту. В марте месяце заключил новый контракт. Положено ли мне единовременное пособие при заключении 2 контракта? И с многу я его получить, если заключил контракт в марте 2015 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение