Контракт закончился, но ВПД не получаю - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Гаджиево

Прохожу военную службу по контракту. Контракт закончился 08.02.2013 года. По сей день не уволена. Основной отпуск пропорционально прослуженному времени предоставляется ежемесячно по 5 суток уже на протяжении 6-ти месяцев. Наконец стал известен приблизительный срок увольнения - 20.09.2013 года, т.е. в сентябре опять положены 5 суток очередного отпуска. Имею ли я право на получение ВПД?

Ответы на вопрос (1):

Порядок оформления воинских перевозочных документов установлен Приказом Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации" (далее - Руководство)

В соответствии с п.45 Руководства:

"45. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются на проезд от места военной службы до одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска *(10) и обратно от одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска *(10) до места военной службы один раз в календарном году на основании приказа командира воинской части *(11). Военнослужащий имеет право на получение воинских перевозочных документов для проезда в отпуск за истекший год в первом квартале следующего года, если в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы *(12) основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.

Военнослужащие имеют право на использование воинских перевозочных документов только в пределах сроков, указанных в отпускном билете.

Воинские перевозочные документы выдаются к месту использования той части отпуска, которая увеличена на дополнительное количество суток, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступившим на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., воинские перевозочные документы на проезд к месту использования основного отпуска и обратно не выдаются. Указанным военнослужащим выплачивается денежная компенсация в установленном порядке."

При этом п.59 Руководства гласит:

"59. В году увольнения с военной службы военнослужащий и члены его семьи используют воинские перевозочные документы к месту проведения отпуска и обратно до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части."

Таким образом, Вам должны быть выданы перевозочные документы (если в календарном году не выдавались), которые Вы можете использовать в пределах Вашего отпуска до даты увольнения из списков части.