Имеет ли право муниципальная комната в коммуналке сдавать в аренду комнату? И если нет, то куда обращаться?

• г. Архангельск

Имеет ли право муниципальная комната в коммуналке сдавать в аренду комнату? И если нет, то куда обращаться?

Ответы на вопрос (8):

Не совсем понятен вопрос, администрация сдает в аренду комнату? Либо гражданин сдает муниципальное жилье в аренду? Если гражданин, можете обратиться к собственнику, в администрацию с заявлением.

Наниматель комнаты имеет право сдать комнату в поднайм только с согласия наймодателя (администрации муниципального образования). Ст.76 ЖК РФ.

А если собственник против?

Без согласия собственника нельзя.

А если в коммуналке, каждая комната долевая собственность. Получается одни собственники не против, а 1 против, все равно нельзя будет сдавать?

Нельзя сдавать. Только с согласия всех сособственников.

А как можно доказать, что хозяйка муниципальгой комнаты сдает, ведь они скрывают с квартирантом этот факт. Но у меня есть аудио запись, где квартирант подтверждает факт аренды жилья.

Напишите жалобу в администрацию города.