Заключения сэс и пожарного надзора

• г. Псков

Обязательно ли заключение СЭС и пожарного надзора при открытии парикмахерской в гипермаркете?

Ответы на вопрос (3):

Да, это связано с безопасностью людей.

Как понимать 249 ФЗ, где говорится, что заключение этих всех инстанций необязательно, лишь бы уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности?

Если Вы начнете деятельность, а после проверки будут обнаружены нарушения, то на Вас будет наложен штраф. Вывод - лучше заранее получить необходимое заключение специалистов.