Можно ли открывать пекарню в хрущевке.

• г. Березники

Можно ли открывать пекарню в хрущевке.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Жилищным кодексом РФ собственник соответствующего помещения имеет право перевести данное помещение в нежилое. При этом жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан, т. е. независимо от того, что это частный дом или квартира в многоквартирном доме.

В то же время если Вы планируете заниматься какой-либо производственной деятельностью, то следует учитывать, что в соответствии с ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан, размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

В самом начале работы вам встаньте на учет в качестве индивидуального предпринимателя, приобретите и зарегистрируйте в налоговой инспекции кассовый аппарат.

После регистрации вы должны будете согласовать проект своей пекарни с санэпидемстанцией, пожарной и экологической инспекциями, а также в агентстве по техническому регулированию и метрологии. На это может уйти довольно длительное время - в районе полугода. Но без таких согласований сбытом хлебобулочных изделий вы заниматься не сможете. Как правило, сначала получают санитарно-эпидемиологическое заключение на производство, потом сертификат соответствия в агентстве по техническому регулированию и метрологии, а потом уже остальные разрешения.

Для мини-пекарни понадобится помещение размером до 200 кв. м.