Есть ли нормативный документ по эксплуатации школьного автобуса, говорят 7 - 10 лет?
199₽ VIP

• г. Еланцы

Есть ли нормативный документ по эксплуатации школьного автобуса, говорят 7 - 10 лет?

Ответы на вопрос (7):

Конкретного срока нет, всё зависит от модели.

4.5.23. Предприятие-изготовитель автобуса должно указать в эксплуатационной документации на автобус, что периодичность осмотра, регулировок и технического обслуживания механизмов, узлов и деталей, определяющих безопасность эксплуатации автобуса (рулевое управление, тормозная система, шины, огнетушители, механизмы управления аварийными выходами и др.), должна быть уменьшена вдвое по сравнению с автобусом, на базе которого изготовлен автобус для перевозки детей ("Автобусы для перевозки детей. Технические требования. ГОСТ Р 51160-98" (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 01.04.1998 N 101) (ред. от 29.10.2007).

Есть ли нормативный документ по эксплуатации школьного автобуса,говорят 7 - 10 лет?

---нет никаких ограничений по эксплуатации автобусов. откройте все эти ГОСТЫ и ознакомьтесь.

ГОСТ Р 51160-98 Автобусы для перевозки детей. Технические требования

Котрый в свою очердь ссылается на ГОСТы:

ГОСТ Р 41.14-2003 (Правила ЕЭК ООН N 14) Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении приспособлений для крепления ремней безопасности

ГОСТ Р 41.16-2005 (Правила ЕЭК ООН N 16) Единообразные предписания, касающиеся:

I. Ремней безопасности и удерживающих систем для пассажиров и водителей механических транспортных средств;

II. Транспортных средств, оснащенных ремнями безопасности

ГОСТ Р 41.29-99 (Правила ЕЭК ООН N 29) Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств в отношении защиты лиц, находящихся в кабине грузового транспортного средства

ГОСТ Р 41.36-2004 (Правила ЕЭК ООН N 36) Единообразные предписания, касающиеся сертификации пассажирских транспортных средств большой вместимости в отношении общей конструкции

ГОСТ Р 41.52-2005 (Правила ЕЭК ООН N 52) Единообразные предписания, касающиеся транспортных средств малой вместимости категорий М2 и М3 в отношении их общей конструкции

ГОСТ Р 41.80-99 (Правила ЕЭК ООН N 80) Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения сидений крупногабаритных пассажирских транспортных средств и официального утверждения этих транспортных средств в отношении прочности сидений и их креплений

ГОСТ Р 41.89-99 (Правила ЕЭК ООН N 89) Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения:

I. Транспортных средств в отношении ограничения их максимальной скорости;

II. Транспортных средств в отношении установки устройств ограничения скорости (УОС) официально утвержденного типа;

III. Устройств ограничения скорости (УОС)

ГОСТ Р 50844-95 Автобусы для перевозки инвалидов. Общие технические требования

ГОСТ Р 52051-2003 Механические транспортные средства и прицепы. Классификация и определения.

Татьяна, добрый день!

Срок эксплуатации автобуса устанавливается заводом-изготовителем и зависит от марки и модели конкретного автобуса. А 7-10 лет - это срок полезного использования основного средства с целью исчисления амортизации и налога на движимое имущество. В данном случае автобус со сроком полезного использования относится к пятой группе амортизации (Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 г. №1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы".

Срок службы обычно не более 7 лет. Школьный автобус должен соответствовать требованиям государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51160-98 "Автобусы для перевозки детей. Технические требования", принятого и введенного в действие постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 01.04.1998 N 101.

Этот стандарт распространяется на автобусы, предназначенные для перевозки детей в возрасте от 6 до 16 лет по автомобильным дорогам общей транспортной сети РФ, и устанавливает специальные требования к автобусам, направленные на обеспечение безопасности, жизни и здоровья детей

Нормативного документа который бы устанавливал сколько лет подлежит эксплуатации школьный автобус не существует

Предельный срок эксплуатации транспортных средств устанавливается заводом-изготовителем и зависит в том числе от условий эксплуатации и обслуживания.

Утвержден

Постановлением

Госстандарта России

от 1 апреля 1998 г. N 101

Дата введения-

1 января 1999 года

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АВТОБУСЫ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

BUSES FOR CARRYING CHILDREN. TECHNICAL REQUIREMENTS

ГОСТ Р 51160-98

4.1а Автобусы для перевозки детей должны соответствовать требованиям безопасности, предъявляемым к транспортным средствам категории М2 и М3 по ГОСТ Р 52051 с учетом требований настоящего стандарта.

4.5.23 Предприятие-изготовитель автобуса должно указать в эксплуатационной документации на автобус, что периодичность осмотра, регулировок и технического обслуживания механизмов, узлов и деталей, определяющих безопасность эксплуатации автобуса (рулевое управление, тормозная система, шины, огнетушители, механизмы управления аварийными выходами и др.), должна быть уменьшена вдвое по сравнению с автобусом, на базе которого изготовлен автобус для перевозки детей.

Здравствуйте. Такого документа нет. Сроки эксплуатации школьного автобуса зависят от ряда условий и технического состояния при эксплуатации автотранспортного средства, в связи с этим необходимо руководствоваться следующим документом:

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения»).

Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОС-Том Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки».

Есть такой документ,срок эксплуатации автомобиля.....Это и есть срок эксплуатации ,который равняется до 10 лет.

_______________

Если гарантийный срок на товар установлен изготовителем, то в договоре купли-продажи с учетом п. 7 ст. 5 Закона РФ N 2300-1 продавец вправе установить гарантийный срок на товар только большей продолжительности, чем установленный изготовителем товара.