Необходимость разрешения проблем с беспроцентными займами сотрудников, выданными несколько лет назад

• г. Санкт-Петербург

Ряд лет назад компанией были выданы беспроцентные займы трем сотрудникам. По ряду причин, в первую очередь из за смены за прошедший период нескольких бухгалтеров, эти займы выпали из внимания. И только сейчас выявилось, что суммы этих займов до сих пор числятся на балансе. Сами договора займа были также обнаружены в старых бухг. Док-тах. Сроки возврата займа по этим Договорам 2010, 2011 и 2013 гг. Один из должников не работает в компании с 2010 г. Оставшиеся два сотрудника продолжают работать, но для них сейчас абсолютно не представляется возможным вернуть эти суммы в ближайшее время. Со своей стороны компания не настаивает на возврате этих сумм. Как целесообразно поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Решать вопрос с сотрудниками что бы выплачивали частично, по мере возможности

Здравствуйте. Если компания не настаивает на возврате - просто списывайте в убытки. Если же хотите взыскивать - то по первому работнику можно обратиться в суд и, если он не заявит о пропуске срока давности (например, не явится в суд) - то долг взыскать можно. По двум другим работникам - нужно составить допсоглашения с новым графиком погашения, чтобы восстановить срок исковой давности.