Купил за 100 т. р. а продал за 200 т. р. Но как описано в 1 абзаце: договор К-П с ООО от моего имени!

• г. Санкт-Петербург

Вопрос относительно заполнения декларации 3-НДФЛ.

в 2009 году мною была куплина машина, поставлена на учет на мое имя. Через некоторое время я продал ее другому человеку по Гениральной доверености (со всеми правами: продажи.. и др..) и оформив между нами договор купли-продажи, но на учете она так и стояла на мне. Этот человек после покупки ее, поставил на временый учет в др.регионе, где и проживал. В конце 2009 г. этот человек нашел меня и попросил снять с учета окончательно. И продал ее в ООО. Т.к. я последний хозяин по ПТС, договор Купли-продажи был написан на мое имя и наименование организации (на сумму свыше 125 т. р.!)

Как мне быть? Заполняя дикларацию я впишу данные и предоставлю документы: документы о покупке, ген.довереность и договор Купли-продажи между мной и этим физ. лицом. ? и с этого заплачу налоги? У меня выходит 100 т. р.купил и за 100 т. р.-продал.

В действительности же выгоду получил тот человек, что у меня купил и продал в ООО!

купил за 100 т. р. а продал за 200 т. р. Но как описано в 1 абзаце: договор К-П с ООО от моего имени! Т. к. последний хозяин по ПТС был Я! (еще 1 момен: как мы снимали с учета: сначала он снял с временого учета в своем регионе, далее приехав со всеми документами ко мне, сняли с учета в моем МРЭО)

Как правильно заполнить декларацию?

Что выявит камиральная проверка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Воспользуйтесь имущественным налоговым вычетом в размере 250 000 руб. Т.е в декларации указываете на факт продажи машины ООО, указываете сумму по договору и уменьшаете ее на налоговый вычет. Если по договору машина продана дешевле чем 250 000 р - значит платить налог не надо будет, но декларацию все равно придется заполнить и подать в МНС.