Иск о незаконном получении свидетельства о праве собственности насамовольное строение и переводе сарая в жилье, а также о незаконном приобретении жилья

• г. Симферополь

У меня и соседа были в собственности по одному сараю, расположенным рядом. Сосед самовольно перестроил свой сарай под жилье, получил решение исполкома горсовета, оформил право собственности на это жилье, затем подарил его другому человеку.. Приэтом были нарушены мои права и я хочу подать иск в суд на соседа (за незаконное получение свидетельства о праве собственности насамовольное строение), на горисполком (на незаконное решение о переводе сарая в жилье) и на нового владельца этого жилья (как незаконно приобретшего его) . Я хочу подать все претензии в одном иске. Вопрос: как именовать в иске этих пиц?

Ответы на вопрос (1):

всех один иск вместить невозможно, особенно последнего покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Я и сосед имели в собственности деревянные сараи (с землей под сараями), расположенные рядом с разрывом 1 метр. В 1999 году сосед самовольно, не имея необходимых разрешений и согласований, на месте своего сарая построил капитальное строение впритык к моему сарраю, ликвидировав разрыв и стал использовать его как жилье. Инспекцией ГАСК он был привлечен к административной ответственности за самострой.

В 2013 году сосед добился. Как я считаю, незаконного решения горисполкома о переводе сарая в жилой дом, получил госрегистрацию и право собственности на дом. В 2014 году он дарит дом, а новый владелец подаёт в суд иск на меня с требованием снести мой сарай, как нарушающий его жилищные права (стот впритык к его дому.

Вопрос:

1.Правильно пи будет подать встречный иск к новому владельцу этого строения и к исполкому (3-е лицо) о признании недействительным договор дарения и об отмене решения исполкома о переводе нежилого строения в жилое, как принятое незаконно, мотивируя это ст.222 ГК РФ, ст.ст. 30-32

РФ и нарушением Градостроительного кодекса РФ.

2. Если нет, то могу пи я подать иски к прежнему владельцу сарая и к исполкому о признании незаконным решение исполкома и о сносе возведенного строения?

Имею в собственности квартиру. В подвальном помещении дома при строительстве были незаконно разделены места для небольших сараев. Таким образом все жильцы оборудовали там сараи (незаконно). Мой сосед продал мне своё место. Таким образом у меня - 2 сарая. Прошло 25 лет. В соседней квартире то и дело менялись жильцы. Никаких претензий ко мне по поводу того сарая не было. В настоящий момент соседняя квартира снова продалась. Настоящий собственник начал предъявлять мне претензии. Имеет ли он право отобрать этот сарай у меня. Повторюсь - сараи не законные, никаких документов на них нет. Спасибо!

У меня часть дома, земля в общем пользовании, к моему сараю, сосед пристроил свой вплотную, в плане дома его сарая нет, как убрать его сарай?

Стоит ли подавать иск на соседа, если при пожаре его сарая - загорелся мой (сараи находились под одной крышей - разделяла их одна стена), документов на сарай нет. Причина пожара - короткое замыкание, является ли короткое замыкание виной соседа?

У нас на участке есть сарай построен лет 50 назад ещё моим дедом. Спустя какое-то время соседи поставили забор вплотную к этому сараю. В 2006 году было сделано межевание участков и теперь сосед просит снести этот сарай или пойдет в суд. Но мне его забор тоже мешает я не имею доступа к одному из стен моего сарая. Подскажите какие возможны варианты в суда в мою сторону и сторону соседа. Возможно ли чтобы он перенес забор?

У меня вопрос: По г п сарай для скота и хоз нужд, соседи с зади сарая загородили забором вплотную к моему сараю и посодили деревья, имею ли я права и какие, куда написать заявление по незаконному захвату земли? Их сарай дышит моему сораю в затылок так сказать их сарай не для скота, а для хоз нужд...

Имею ли я право поднять стену своего сарая на своей границе участка? Гараж соседа и мой сарай разделен одной кирпичной стеной по границе участков. Сосед поднял (надстроил) свой гараж и поставил пластиковое окно над крышей моего сарая и которое выходит на мой участок. Сосед распахивает это окно и смотрит на мой участок и подслушивает разговоры и т.д. , что приводит к не комфортности. Я бы тоже хотела поднять свой сарай, так как протекает крыша, тем самым заградить окно соседа, которое выходит на мой участок. Имею ли я право поднять стену своего сарая на своей границе участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в каменном двухэтажном доме. В дкп только квартира. Около дома стоят деревянные кладовки (сараи), принадлежащие владельцам квартир. Предыдущий собственник квартиры продал только квартиру, а свой сарай отдавать (передавать, продавать) вместе с квартирой не хочет. Кто теперь владелец этого сарая? Имеют ли предыдущие владельцы квартиры на него права? И могу ли я снести этот сарай? Могу ли я оформить землю под этим сараем (под гараж) пока он есть и после его ликвидации, как это сделать? Или самовольно снести, поставить гараж проще? Там в сарае вещи их остались, документы на него показать мне не могут/не хотят.

На земельном участке, находящемся в арендном пользовании был построен сарай, право собственности на него оформлено не было. Рядом проживающий сосед огораживая свой земельный участок нанес повреждения одной из стен сарая, в связи с чем возникла трещина в кирпичной кладке и др. повреждения. В данное время право собственности зарегистрировано. Можно ли подать в суд иск о возмещении ущерба, причиненного имуществу, до регистрации права собственности на это имущество?

У меня возник вопрос по поводу парковки автомобиля во дворе. Дело в том, что я ставлю машину сбоку от сарая. Сарай принадлежит нашему дому (одно большое сооружение, где у каждого свой сарай). Моя машина, при ее постановке таким образом, не перекрывает доступ к сараям. Сосед жалуется, что, мол "я каждый день загружаюсь из этого сарая и мне некуда поставить свою; здесь с боку мой сарай и ты не имеешь права тут ставить свою машину". Кто прав в этой ситуации? Ведь я ставлю авто сбоку, где никаким образом не мешаю проезду. И можно ли вообще ставить авто около сарая? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение