Жертва семейного насилия подаёт заявление в суд для привлечения обидчика к ответственности

• г. Новосибирск

Произошла ситуация избил сожитель. На лице синяки. Ссадины и опухоль. Оставит просто так не хочу это. участковый принял заявление но сразу сказал идти на экспертизу и подавать в суд. только в этом случае накажут обидчика. Подскажите как правильно составить заявление в суд.

Ответы на вопрос (3):

Образец на сайте мирового судьи или в сети интернет найдите либо на платной основе при обращении к юристу/адвокату.

Здравствуйте. Вам нужно обратится в травпункт,снять побои, затем участковый должен направить Вас на СМЭ. После которой Вам направят из отдела полиции уведомление, что проверка проведена и для возбуждения уголовного дела Вам нужно подать установленное по форме заявление в мировой суд, Если потребуется помощь, обращайтесь.

Евгения, дела частного обвинения, к которым относятся побои, возбуждается только на основании заявления частного обвинителя поданного в суд. К такому заявлению имеется ряд требований. Можете посмотреть уголовно- процессуальный кодекс и попробовать написать самостоятельно, но лучше обратиться за профессиональной помощью. По такой категории дел хорошо бы в суде быть с представителем. Это не самое простое занятие - быть частным обвинителем.