Неприятности с опьяневшим соседом - что будет дальше и как защититься?

• г. Екатеринбург

Являюсь собственником квартиры в панельке.. сосед снизу в постоянном опьянения, любитель послушать музыку с басами да еще так что пол дрожжит. Недавно прибавились еще и побутки в выходные... надоел навязываемый распорчдок, написал заявление участковому в несколько копий, но не отдал... в очередной раз дебошира позвонил попросил убавить на что в ответ был послан, отдал соседу написанную участковому копию заявления, не прошло и 5 минут как моя дверь сотр я слать от мощного удара, сосед явился для общения вместе с мамой, которая его удерживала и всячески просила не вызывать полицию, при этом сосед пытался раскрыть дверь, а закрыть ее мне мешал его лапоть. Сосед обещал скорую расправу.. надрело, вызвали наряд, соседа забрали, интересует что будет дальше, заявление по угрозе моей жизни сотрудники составили... вопросы: через сколько минимально ждать это чудо (когда выпустят?)

2 на будущее - попытка раскрыть мою входную дверь и препятствие ее закрыть я могу рассматривать как посягательство со всеми вытекающими?

Ответы на вопрос (3):

Против него уже дело можно возбудить, если ущерб существенный для вас.

Здравствуйте, рассматривать как посягательство - можете, но без каких бы то ни было "вытекающих". Нет прямой, исполнимой и начатой в реализации угрозы жизни - нет и "вытекающих". Пьяные крики про "щас убью" прямой и исполнимой угрозой считаться не будут. Сегодня после вытрезвителя выйдет.

Прошу прощения за некоторые грамматические недочеты, Ущерба собственности пока нет, только угрозы, опасаюсь за свою семью (каждый раз сопровождать при выходе из подъезда и обратно сложно). Заявление и так составили сотрудники полиции (вызванный наряд), участковому попробую отдать сегодня (он у нас неуловимый какой то).