Вопросы относительно написания заявления на соседа за оскорбления полицейского и возможные последствия для меня

• г. Санкт-Петербург

Вчера я вызвал на пьяного соседа дебошира полицию. Сотрудник полиции в итоге забрал его в отделение. Во время выхода их на лестницу из квартиры сосед несколько раз оскорбил в моём присутствии полицейского и он попросил меня написать на соседа заявление на возбуждение уголовного дела по факту оскорбления сотрудника полиции (публично, т.е. в моём присутствии). Я не против быть свидетелем этого действия. Но почему заявление должно исходить от меня а не от сотрудника полиции. Могу ли я увидеть сначала его заявление зафиксированное в отделении и получить его копию. Чтобы потом не оказалось не вдруг изменившихся обстоятельствах что я даю ложные показания т.к. со стороны полицейского всё голословно. Или это попытка полицейских развести пьяницу на деньги а заявлению ход не дадут. Тем более что заявление не зарегистрировали. Рапорта самого полицейского я не видел и не подписывал. В течение скольких дней мне должны дать ответ на моё заявление. Могут ли у меня быть неприятности если я написал такое заявление или только хотят развести моего соседа.

Ответы на вопрос (1):

При оскорблении представителя власти действует статья 319 УК РФ. При этом оскорбление представителя власти должно быть публичным и при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

В случае оскорбления сотрудник полиции подает рапорт, а свидетеля вызывают для дачи объясений.